Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Голос народа. Кто хочет выступать от имени общества?

Депутаты Законодательного собрания предложили свои кандидатуры в Общественную палату Кировской области

17 июля 2015. Общественная палата. В 2015 году состав Общественной палаты Кировской области должен поменяться. Срок второго созыва истекает, и осенью текущего года должны пройти выборы. Население в этих выборах прямого участия не принимает. По закону, Палата формируется из 12 человек, которых видеть хочет в ее составе губернатор, еще 12 членов выбирают депутаты Законодательного собрания, а оставшихся 24 человека представляют общественные объединения или некоммерческие организации, которые созданы или зарегистрированы в Кировской области. Причем этих 24 членов выбирают те, кто был поставлен губернатором и депутатами. Здесь, конечно, можно поразмышлять на тему, что в итоге Общественная палата получается не столько «народной», сколько «правительственной» (12 - «губернаторские» и 12 — «депутатские», тогда как большинство в парламенте занимает «Единая Россия»), но речь сейчас не об этом.

В настоящий момент депутаты областного парламента предложили своих кандидатов. Своих претендентов выдвинули все фракции: «Единая Россия» - 20 кандидатов, «Справедливая Россия» - 3, ЛДПР — 3, КПРФ — 6. кроме того, своих кандидатов представили и непартийные депутаты Законодательного собрания.

Всего в списке 35 человек. Среди них есть как молодые специалисты, работающие в той или иной отрасли, так и опытные люди, которые сегодня находятся на пенсии. А есть и действующие на сегодняшний день члены Общественной палаты. Это 6 человек — Тамара Ашихмина, профессор ВятГГУ; Сергей Крутиков, председатель правления Кировской областной общественной организации «Союз десантников»; Марат Френкель, начальник Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Фаат Хайруллин, генеральный директор ассоциации сельскохозяйственных кооперативов «Вяткаплем»; Юрий Шлемензон, генеральный директор ЗАО телекомпания «Гранд ТВ» и Альсина Шумилова, председатель правления сельскохозяйственного кооператива «Согласие».

К слову, работа не всех этих действующих ныне кандидатов оценивается высоко. Так, например, Шумилова не принимает активное участие в заседаниях комиссий, на которых и формируется общественное мнение, принимаются решения по тем или иным вопросам; Шлемензон не отмечен в участиях совместных мероприятий, проводимых Общественной палатой и все вышепредставленные кандидаты, являясь членами Палаты сегодня, не проявляют должного внимания на поступающие к ним обращения от Аппарата палаты.

Среди новых возможных членов Общественной палаты есть юристы, адвокаты, работники сферы массовой информации, руководители организаций и объединений в сфере ЖКХ, спорта, транспорта и другие.

К примеру, среди кандидатов есть Андрей Белореченский, бывший начальник ФГКУ «11 отряд ФП МЧС России по Кировской области» (выдвинут депутатом Дубравиным), Николай Вагин, адвокат (выдвинут депутатом Редькиным), Наталья Исаева, народная артистка РФ (выдвинута депутатом Конышевым), Гузель Уланова, главный редактор Оричевской районной газеты «Искра» (выдвинута депутатом Крепостновым) и другие.

Свои шансы на победы некоторые кандидаты оценивают, мягко говоря, низко.

Денис Пырлог, кандидат в члены Общественной палаты, директор ООО «Экспрес-авто», член Молодежного парламента (выдвинут депутатом Харюшиным):
— Признаюсь честно, шансы на победу у меня есть, но они не столь велики. Потому как, просматривая списки, я обратил внимание, что среди кандидатов есть действующие члены Общественной палаты, которые уже зарекомендовали себя в работе с положительной стороны. Кроме того, среди предложенных кандидатов есть немало членов лидирующей политической партии России. Тем не менее, в случае успеха, я в первую очередь буду делать упор на решение проблем в сфере пассажирского транспорта. Тем более, что опыт в данной отрасли у меня хороший: за 4 года работы в данной сфере, я изучил всю систему, что называется «на отлично» и вижу, что сегодня есть ряд нерешенных вопросов, связанных с перевозками как в городе Кирове, так и в области. Еще одной темой, которая мне близка и которая требует, безусловно, пристального внимания — это сфера ЖКХ. Являясь участником Молодежного парламента Кировской области, я как раз занимаюсь жилищно-коммунальными проблемами. Ну и, безусловно, буду принимать участие в иных разных вопросах, касающихся как областного центра, так и региона в целом.

Развивать в области спорт и стимулировать молодежь вести здоровый образ жизни намерены другие претенденты на место в Общественной палате.

Сергей Бронников, директор НКО «Федерация гиревого спорта Кировской области», мастер спорта СССР (выдвинут депутатом Орловым):
— В Общественной палате я планирую работать по направлению развития и поддержки в регионе физической культуры и спорта. Кроме того, участвуя в общественной жизни, я занимаюсь поддержкой и защитой лиц, находящихся в местах лишения свободы. Неплохо знаком с ситуацией с детскими домами, школами-интернатами. Это тоже моя сфера общественной деятельности сегодня, которая, безусловно, будет продолжена в случае избрания меня в члены Общественной палаты.

Дмитрий Дмитриев, тренер молодежной хоккейной команды «Олимпия» города Кирово-Чепецк (выдвинут депутатом Мошуренко):
— Так как вся моя деятельность связана со спортом, то, занимая место в Общественной палате, я стану делать упор на развитие и продвижения спорта в регионе. Ну и, конечно, не оставлю без внимания все иные важные вопросы, которые требуют решения.

Несколько иной взгляд на работу Общественной палаты высказал другой кандидат, Антон Долгих, директор «Центра правовых экспертиз и защиты прав потребителей», юрист (выдвинут депутатом Созонтовой). По его мнению, в первую очередь нужно менять саму структуру работы Общественной палаты.

Антон Долгих:
— Общественная палата сегодня — это орган, который ничего не решает. И первоочередная проблема для меня — делать так, чтобы Общественная палата стала тем институтом, которым она должна была стать изначально. В настоящее время Общественная палата не играет вообще никакой роли в общественной жизни города и области, несмотря на заверения Усенко (Андрей Усенко, секретарь Палаты — прим. ред.), Веснина (Борис Веснин, министр внутренней информационной политики Кировской области — прим. Ред.), Белых (Никита Белых, губернатор — прим. Ред.), что Общественная плата играет какую-то роль. На самом деле, никакой роли она не играет. И программа-минимум для меня — сделать так, чтобы Общественную палату заметили. Для этого нужно сделать очень простую вещь — чтобы в Общественной палате начали проходить дискуссии. Сейчас их там практически не происходит. Обычно все вопросы решены заранее или спор делается «для галочки». А должны быть дискуссии, при этом острые и с разными точками зрения. Потому что в споре рождается истина.

К слову, Антон Долгих подчеркивает, что с такими его взглядами на работу Общественной палаты, его шансы победу ничтожно малы, потому как он «неудобен» будет остальным членам.

Ныне действующий секретарь Палаты Андрей Усенко, говоря о списке кандидатов, отметил, что более конструктивно оценивать можно будет тогда, когда депутаты из 35 человек оставят 12.

Андрей Усенко:
— У каждого депутата свое представление о том, кто должен работать в Общественной палате. Некоторые кандидатуры  я готов поддержать, по некоторым — у меня большие вопросы. Но я считаю, что у депутатов возобладает понимание того, что в Общественной палате должны работать те люди, которые  занимаются общественной деятельностью в жизни и которые способны привнести в деятельность  Общественной палаты действительно полноценное представление интересов различных групп общества, а не свои собственные позиции.

Говоря о действующем составе Андрей Усенко подчеркнул, что за 6 лет существования Общественной палаты, было преодолено много трудностей. За это время шло становление института гражданского общества, Общественная палата искала  мест и направления деятельности и взаимодействия с властью и обществом. «Мне кажется, что к окончанию второго созыва уже достаточно понятной стала  роль Общественной палаты, потому что этому институту сегодня  придается действительно важное значение при принятии тех или иных решений», - сказал Андрей Усенко.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров