Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Городские реки стали чище

Город Киров: Городские реки стали чище

Волонтеры вывезли тонны пластикового и стеклянного мусора с берегов реки Вятки, Хлыновки и Люльченки

Кировские реки и озера становятся чище. В мае 2011 года в городе стартовала акция «Чистый берег», в которой приняли участие и общественность, и члены администрации районов. 

О том, что было сделано в ходе акции и кто принимал в ней участие, сегодня отчитались представители Правительства Кировской области.

Ирина Зарубина, специалист отдела регулирования природопользования и охраны окружающей среды Правительства Кировской области:
- Акцию мы организовали по инициативе Губернатора Кировской области и его заместителя Сергея Щерчкова. Вы сами знаете, какие грязные в нашем регионе реки и озера, как много в них мусора. На сегодняшний день мы уже добились хороших успехов. Например, полностью прочищен Ежовский родниково-озерный комплекс (ред. «ГК» - государственный памятник природы областного значения, Слободской район). В своей работе мы стараемся привлекать как можно больше волонтеров и организаций. 

Как рассказала Ирина Зарубина, сама акция продлится до середины августа. К этому времени волонтеры должны будут полностью очистить:
 - реку Хлыновку и Вятку,
 - Стрижевский карьер в Оричевском районе,
 - Черное озеро в Советском районе,
 - Семаковские карьеры в городе Кирово-Чепецке. 


Отметим, что в мае этого года 150 человек из организаций МБУ «Благоустройство», ОАО «ККС», ООО «Северстрой», ООО «Шервуд-Дом», ИП Носков С.В. расчистили часть берегов рек Люльченка, Мостовица, Хлыновка и Вятка. Всего удалось убрать мусор с территории общей площадью более 55 тысяч квадратных метров.

На сегодняшний день активные работы по расчистке ведутся в трех местах: на реке Хлыновка (возле дома №143 по улице Ленина), на реке Вятка (район поселка Вересники) и на пруду (улица Пушкина в Нововятском районе). Сегодня здесь идут работы по благоустройству прибрежно-защитной полосы: убирают мусор и старую траву.

Сергей Маряхин, ведущий специалист отдела использования содержания территорий Ленинского района:
- Берега рек завалены мусором. Очень жаль, что люди сами загрязняют реки, а убрать за собой желающих мало. Что мы только не находили на дне: пластиковые и стеклянные бутылки, автомобильные шины и покрышки, пакеты и многое другое. Все это нам пришлось вывозить в мешках на нескольких грузовых машинах. Очень много старых деревьев растет у рек, которые мешают людям проходить к реке. Мы подали заявки на их уборку. 

Уборка берегов и рек проводится организациями и добровольцами 1-2 раза в неделю. Помимо этих работ, волонтерами осуществляется приборка территорий парков и скверов. На все эти цели в 2011 году из городского бюджета было выделено 5 миллионов 200 тысяч рублей.

Процесс работ по очистке водоемов находится под постоянным контролем администрации города.
Геннадий Помелов, заместитель начальника управления по вопросам местного самоуправления администрации города Кирова:
- Еженедельно о проведенной работе составляются отчеты. Результаты очень положительные, мы ими довольны. Однако, хотелось бы надеяться, что в следующем году в акции будет принимать участие как можно больше горожан. 

Город Киров: Городские реки стали чище Город Киров: Городские реки стали чище Город Киров: Городские реки стали чище Город Киров: Городские реки стали чище
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров