Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Городу не хватает 200 дворников

Город Киров: Городу не хватает 200 дворников

Средняя зарплата в Кирове на этой должности составляет около 5 тысяч рублей

Как только погода преподнесла нам сюрприз в виде обильных осадков, сразу же стало ясно — дворников в городе не хватает. Заснеженные дворы, неубранные тротуары и скользкие лестницы — подобная ситуация повторяется в городе из года в год. Популярности этой профессии не прибавил даже кризис и массовые увольнения.
Как рассказали в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города, зимой в Кирове ориентировочно будет работать 1200 дворников. При этом необходимое количество — 1400 человек.

Конечно, непрестижность этой профессии не прибавляет и зарплата. Работать и в дождь, и в снег, ранним утром и поздним вечером за 5 тысяч рублей не многие захотят.
Кстати, средняя зарплата дворника в городе составляет 4979,50 рублей. В эту сумму входит оклад 3092,86 рублей, премия до 40% и районный коэффициент 15 %. Эта зарплата рассчитана на 1 ставку по нормативу убираемой площади, а фактическая зарплата каждого дворника зависит от количества метров убираемой площади. Но есть вакансии, на которых согласны платить гораздо больше. Как рассказали в Центре занятости населения в одной организации дворнику готовы заплатить до 10 тысяч рублей, правда в этом случае основную деятельность придется совмещать еще с какими-либо обязанностями.

Тем не менее, как отмечают в Управлении ЖКХ, текучка кадров в обслуживающих жилищных организациях города, в том числе и дворников, в 2009 году сократилась — кое-кого, видимо, всё же удерживают на своем месте финансовые проблемы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров