Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Горожанам не страшны ограничения продажи алкоголя

Горожанам не страшны ограничения продажи алкоголя
Фото:www.bizneskirov.ru

Свои покупки жители Кирова планируют заранее

Постановление об ограничении продажи алкогольной продукции было принято в сентябре прошлого года. С этого момента в него были дважды внесены изменения. Однако «пить» кировчане от этого меньше не стали. Об этом свидетельствуют наблюдения сотрудников гипермаркетов города.

Пресс-служба сети суперермаркетов «Система Глобус»:

- Покупатели постепенно привыкают к новым правилам организации торговли, и продажа алкоголя – не исключение. Из-за введенных запретов на продажу алкоголя в определенные законом дни, предприятия розничной торговли существенных изменений не ощущают, так как покупатели, планируют покупки.

Следовательно, алкоголь покупают заранее. Портал «Город Киров.RU» уже делал такой прогноз до закрытия точек ночной торговли. Отучить русского человека расслабляться «высоким градусом» не в силах никакие ограничения. Неудобство вызывают лишь те дни, когда продажа спиртного находится под полным запретом: 25 мая, 1 июня, 27 июня и 1 сентября.

В мае текущего года закусочные, находящиеся в многоквартирных домах освободили свои прилавки от алкоголя. Ограничения по продаже распространились на данные предприятия общепита в связи с жалобами горожан. Часть из них в скором времени переквалифицировалась в заведения другого рода: кафе и бары, которых данное ограничение не коснулось.

Пресс-служба сети суперермаркетов «Система Глобус»:

- В сети кафе и ресторанов, данные об увеличении продаж алкоголя, именно в дни запрета, не обобщались. Соотнесение влияния запрета продаж алкоголя в розничной сети с уровнем продаж в сети общественного питания – нами не проводилось. Выбор покупателя находится в большей зависимости от времени года, изменений погодных условий, дня недели.

Получается, какие бы ограничения не вводили чиновники, пока что результаты ничтожны. Да и пьяными за руль по-прежнему садятся, к тому же, спиртное стали продавать либо подпольно, либо посредством соцсетей. Отменить алкоголь вовсе будет просто невыгодным для экономики региона.

Лев Саламатов, блогер

- Скоро запреты кончатся. Время уже ограничили, места продажи тоже, сейчас еще возраст поднимем до 21, а уровень потребления алкоголя не снижается. Что же делать? Похоже, чиновники кроме простых запретов других антиалкогольных методов не знают.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров