Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Горожане голосуют за возврат 0,2 промилле

Город Киров: Горожане голосуют за возврат 0,2 промилле
Фото: BFM.ru

Инициаторы движения за «возврат промилле» считают, что это не разрешение пьянства, а защита от произвола

Уже 188 жителей Кирова присоединились к воззванию, адресованному председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором автомобилисты России требуют возвратить разрешённую норму содержания алкоголя в крови в размере 0,2 промилле. На текущий момент собрано 53 453 подписи автомобилистов со всей России. 
- Подпишусь, хотя думаю, что г-н Медведев в этом вопросе никто и звать его никак. 

- Поймали на днях, 0.2 прибор показал, суд скоро и лишение  

- До 0,3 промилле человек нормально реагирует ("не тормозит"). Я бы посмотрел на удивленное лицо того, кто за 0 промилле, когда у нега заболит горло, и из-за спрея у него заберут водительское удостоверение.
Однако кировские врачи не так категоричны. Они уверены, что промилле это вещь индивидуальная, в частности Елена Томинина, и.о главного врача кировского областного наркологического диспансера, считает, что «для 0,2 промилле для каждого человека нужно выпить разное количество алкоголя, это вещь индивидуальная и конкретно в граммах сказать не получиться. Но кефир не даст такого показателя точно. Мое мнение — водитель должен садится за руль абсолютно трезвым, так как в любом случае сколько бы ни было выпито, мало или много, это влияет на концентрацию внимания».

Геннадий Онищенко, главный санитарный врач страны, уверяет, что возвращение минимально допустимой нормы 0,2 промилле является разгромным отступлением. Он и в прошлом году выступал решительно за то, чтобы оставить нулевой промилле, а любителям кефира он рекомендовал выбирать между любимым напитком и водительским креслом.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Депутаты госдумы решили поддержать это народное движение. Антон Беляков, член партии ЛДПР и автор очередной поправки на эту тему уверен, что по действующему законодательству можно признать нетрезвым почти любого водителя. Следовательно, считает депутат, речь идет не о легализации пьянства, а о защите невинно осужденных водителей.

Бананы, сигареты, кефир, лекарства — все это, по словам инициаторов изменений в законодательстве, которые ссылаются на наркологов, могут дать от 0,1 до 0,3 промилле. К тому же они опираются на международный опыт, где присутствует допустимая норма от 0,3 до 0,8 промилле.

А вот единороссы заподозрили инициаторов вернуть минимально допустимую норму промилле в лоббировании интересов могущественных алкогольных компаний. В частности, они намекнули, что рекламная компания экспертного центра Probok.net, под лозунгом «Давайте вернем промилле!», которая проходила с декабря 2012 года по февраль 2013 года была профинансирована алкогольными компаниями.

К стати, у обвиняемого в ДТП у Октября Эдуарда Игнатяна в крови было обнаружено содержание алкоголя, равное 0,3 промилле. Этот факт был признан судом. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров