Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Горячей воды нет, а плата есть

Город Киров: Горячей воды нет, а плата есть

Жильцы дома на Профсоюзной, 73 оплачивают отсутствующую услугу

Уже несколько месяцев в доме №73 на улице Профсоюзной отсутствует горячая вода. Несмотря на это в квитанциях данная услуга прописана и указана сумма к оплате. Жильцы вступали в диалог с Управляющей компанией дома и выяснили, что воды в доме нет по причине поломки бойлера. Приобретать его за свой счет Управляющая компания не намерена. Проблему можно решить только силами самих жильцов, и последние даже готовы потратить собственные средства на приобретение оборудования. Однако неясным остается тот факт, почему в квитанциях об оплате указана сумма за горячее водоснабжение, которого нет.

Жильцы дома обращались в различные инстанции, с просьбой решить данный вопрос, но никакой обратной реакции не получили.

Николай, житель дома №73 на улице Профсоюзной:
— Я лично не раз обращался с вопросами к Управляющей компании, к примеру, однажды в квитанции об оплате были указаны огромные суммы за холодную воду. Меня просто не стали слушать. В данной ситуации я получил ответ, что Управляющая компания не усматривает никаких нарушений.

город киров: новости кирова
Щелкните по фотографии для увеличения

Юрист, который консультирует жильцов по данному вопросу, пояснил нам, что, по закону, коммунальная плата может взиматься только за потребляемый ресурс.

Александр, юрист:
— Насчет покупки бойлера, ситуация более менее решена. Жители даже подразумевают, что оплата оборудования уже включена в квитанцию. Однако, есть постановление, по которому жильцы обязаны оплачивать услугу только в том случае, если она присутствует, в рассматриваемом случае жителям пришлось оплатить отсутствие воды.

В диспетчерской ООО «ЖКО 25 плюс», который занимается обслуживанием данного дома, опровергли информацию о том, что жители платят за не потребляемый ресурс.

Диспетчер «ЖКО-25-плюс»:
— Горячая вода на Профсоюзной, 73 отсутствовала с 17 июня. Сейчас ее нет в связи с поломкой бойлера, как только его приобретут, вода появится в квартирах жильцов. Мы же сделали перерасчет услуг, так что оплачивать горячую воду жители не будут.

В службе даже не поленились продиктовать номера актов, фиксирующих отсутствие горячего водоснабжения в доме. К примеру, Акт №85 свидетельствует, что с 17 по 21 июня воды на Профсоюзной, 73 не было в связи с городской опрессовкой, судя по акту №113, с 22 июня по 24 июня из-за отсутствия давления вода также не поступала в квартиры жильцов. Наконец, по акту №129 с 26 по 31 июля воды не было из-за поломки бойлера, все данные отвезены в Управляющую компанию сегодня. В ЖКО утверждают, что УК проводила собрание с жильцами, и они положительно настроены по поводу решения данной проблемы.

В Региональной службе по тарифам пояснили, что в настоящий момент жильцы дома должны дождаться новых квитанций об оплате, если перерасчет был сделан. В противном же случае квартиранты могут написать жалобу в государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.

Фото: biwork.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров