Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Студенты получат возможность учиться за рубежом

Кировчане смогут рассчитывать на поддержку государства

9 ноября 2015. Учеба за рубежом. Государство готово предоставить возможность желающим получить образование за рубежом, но только при последующем возвращении обратно в Россию, сообщил министр Минобрнауки Дмитрий Ливанов. 

По словам главы ведомства, подобные меры позволят снабдить страну специалистами высокого класса в тех отраслях, которые сейчас испытывают острый дефицит кадров. К концу 2016 года иностранный диплом должны получить не менее полутора тысяч наших соотечественников, на эти нужды с 2014 года выделено не менее 4,4 миллиардов рублей.

Дмитрий Ливанов:
— Это быстрое восполнение нашего человеческого капитала теми компетенциями, которых сегодня не хватает. 

Это уже не первая попытка Правительства наладить получение образования жителями России за рубежом. 

Сами студенты, с одной стороны, и не против получить престижное образование, но вот возвращаться на родину желанием они не горят. Согласно исследованию, не менее 73% кировских выпускников после окончания высшего учебного заведения мечтают трудоустроиться за границей. 46% мечтают реализовать свои амбиции в европейских странах, 10% — в США, большинство желающих пересечь границу имеют гуманитарное образование. 

В настоящий момент получить образование в другой стране не так-то просто, в Кирове регулярно открывают конкурсы на обучение студентов за рубежом ВятГУ и ВятГГУ, при этом требуются в основном аспиранты и доктора наук.

 

Фото:belta.org.br

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров