Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

«Госуслуги» снабдят голосовым помощником

Весной Единый портал государственных услуг кардинально изменится. Запуск обновленного портала намечен на конец марта, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.  По словам политика, к дате запуска на новую версию перейдут 20 востребованных госуслуг, а до конца 2021 года это число превысит сотню. 

Россияне смогут опробовать сервисы в новых формах. Так, в апреле появится голосовой помощник. В основе его работы лежит искусственный интеллект. Заполнять формы пользователи будут, отвечая на вопросы помощника. 

Кроме того, к лету новый облик обретут личный кабинет пользователя и главная страница портала. Обновленная версия госуслуг будет отвечать требованиям кибербезопасности. Новые возможности позволят обрабатывать больший объем запросов россиян. Также в настоящее время идет тестирование мобильных сервисов по наиболее популярным госуслугам: «Дом», «Здоровье», «Авто». 

Вице-премьер подчеркнул, что отказ от старой версии портала госуслуг не принесет гражданам неудобств.

«До конца марта на новую платформу будет переведено 20 востребованных услуг, а до конца года - более ста. Отмечу, что переход на новый портал будет бесшовным и незаметным для пользователей, услуги будут доступны с помощью уже имеющейся учетной записи», - сказал Дмитрий Чернышенко.

В декабре прошлого года Чернышенко в докладе президенту РФ Владимиру Путину сообщил, что на Едином портале госуслуг насчитывается более 75,5 миллиона подтвержденных аккаунтов. Что касается Кировской области, то, по данным областного правительства, в настоящее время на портале госуслуг зарегистрированы более 70% жителей нашего региона. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров