Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Госзакупки: «НЕТ» сговору, нечестной игре и «заточенным» заказам?

Город Киров: Госзакупки: «НЕТ» сговору, нечестной игре и «заточенным» заказам?

УФАС по Кировской области возбудило 10 дел по признакам нарушения закона «О защите конкуренции»

УФАС по Кировской области возбудило 10 дел по признакам нарушения закона «О защите конкуренции»

Государственные закупки из кабинетов перешли в сеть интернет на электронную площадку ЗАО «Сбербанк-АСТ». Стал ли механизм траты государственных средств более прозрачным?

На электронный уровень госторгов Кировская область перешла сравнительно недавно – в июне 2010 года. За 5 месяцев состоялось 10 электронных аукционов (примерно 2 в месяц). В областном департаменте государственных закупок отмечают: перенос аукционов из кабинетов на электронные площадки позволяет повысить эффективность размещения заказа, избавиться от нечестной игры, препятствовать возможному сговору участников размещения заказа.

К примеру, как сообщает пресс-центр Правительства Кировской области, на торгах, где участвовал департамент здравоохранения, на выполнение работ по капитальным ремонтам, на поставку медицинского оборудования и лекарственных средств участники предлагали заключить госконтракты со скидкой в среднем 12,2 % от первоначальной цены. На 7 аукционах, проведенных в 2010 году, удалось сэкономить около 1 миллиона бюджетных средств.

Несмотря на такие радужные перспективы, контролирующие органы все же находят в государственных и муниципальных торгах нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

По материалам, представленным Управлением муниципального заказа, муниципальными заказчиками и администрацией города Кирова, Кировским УФАС возбуждено 10 дел по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Город Киров: Госзакупки: «НЕТ» сговору, нечестной игре и «заточенным» заказам?

Кировское Управление антимонопольной службы подозревает 4 дорожных предприятий в сговоре при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта по трем лотам на выполнение ремонтных работ по благоустройству, ямочному ремонту, асфальтированию дворовых территорий, проездов и тротуаров во дворах жилых домов. УФАС возбудило дело в отношении ООО «Благострой», МУПП «Гордормостстрой», ОАО «Кировский Сельский Строительный комбинат», ООО ПСК «Стройгород». Эти предприятия подозреваются в сговоре на аукционе муниципального заказа МО «Город Киров» (от 20.07.2010 года), который привел к подорожанию цен на торгах.

Кроме того, Кировское УФАС подозревает в сговоре еще 6 предприятий медицинского профиля. В отношении ООО «Синтез Коми», ИП Шерстневой Г.И., ООО «Межрегиональная медицинская компания», ООО «Осмед – Высокие Медицинские Технологии», ООО «Осмед-МТ», ООО «Дельрус-К» возбуждено дело по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции». Также как и в предыдущем случае, сговор организаций привел к подорожанию цен на торгах.

Но главная сложность в том, что антимонопольщикам крайне сложно доказать факт сговора.

Алевтина Кузнецова, начальник отдела контроля и размещения госзаказов УФАС по Кировской области:
- Такие дела очень сложные, ведь сами понимаете, что трудно доказать сговор участников аукциона. Кроме того, пока и суды нас не поддерживают. К примеру Арбитражным судом были отменены 2 наших решения по сходным нарушениям 11 статьи ФЗ «О защите конкуренции». В других регионах судебная практика выглядит совсем иначе. Понимаете, при проведении торгов имеет место и сговор участников и, так называемые, подставные участники. Иной раз заявляется 5-7 участников, а на сам аукцион является лишь один, с которым впоследствии и заключается контракт. Кроме того, ведь даже после возбуждения нами дела, расторгать контракт и проводить новый аукцион или конкурс никто не торопится...

Напомним, что и в прошлом году аукционы по госзаказам также проходили не столь прозрачно. Так, в конце августа 2010 года Ленинским следственным отделом СУ СКП по Кировской области было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ («халатность») по факту выявления завышенной цены на приобретенный ранее 64-срезный томограф для перинатального центра (в 2009 году госконтракт на покупку томографа был заключен на сумму 94 миллиона рублей, хотя аппарат мог быть приобретен всего за 40 миллионов рублей). Генпрокуратура РФ установила, что органами власти при закупке допущен факт заключения контракта без предварительного мониторинга цен и экономического обоснования стоимости. Должностным лицам департамента здравоохранения Кировской области и КОГУ «Управление капитального строительства» может грозить уголовная ответственность. Как пояснил руководитель следственного отдела по Ленинскому району города Кирова Юрий Русанов, сейчас направлены запросы в адрес фирмы-поставщика ООО «Трим-медицина» и производителя Toshiba, ряд вопросов направлен в Москву для проведения бухгалтерской экспертизы, ответы пока не получены.

Губернатор Кировской области такое пристальное внимание к контракту на покупку томографа решил свести к обсуждению заказа от Следственного Управления СК по Кировской области, который, также как и при покупке томографа, оказался слишком конкретизирован.
Для нужд кировских следователей необходима трехкомнатная квартира за 4,5 миллиона рублей, в кирпичном доме постройки не ранее 2009 года. Она должна находиться не ниже 2 и не выше предпоследнего этажа дома...

Вот еще некоторые критерии, которым должна соответствовать квартира для государственных нужд:
- иметь 3 отдельные (изолированные) жилые комнаты,
- не допускается возможность пользования вспомогательными помещениями со стороны соседей (по типу «коммунальная квартира»);
- общая площадь квартиры - не менее 88 кв.м., жилая не менее 49 кв.м.,высота помещения – не менее 2,7м., кухня не менее 13 кв. м., прихожая (коридор) - не менее 16 кв. м., санузел раздельный, обязательно наличие лоджии (балкона) застекленной;
- межкомнатные двери должны быть отделаны ДВП с исправной фурнитурой;
- полы в коридоре, комнатах, кухне – ГВЛ, линолеум;
- стены в ванной и туалетной комнате - керамическая плитка;
- потолок в ванной и туалетной комнате – водоэмульсионная окраска белого цвета по предварительно подготовленной выровненной поверхности (заделка швов, отсутствие трещин и сколов)...


Никита Белых отметил в своем блоге:
- Вот скажите – что это если не заточенность под конкретный объект, когда указана площадь всех помещений, отделка потолков и стен в ванной, год постройки дома и так далее? Что кухня – 12 кв.м. уже не вариант? И год постройки 2008-й не устраивает? И туалет без керамической плитки не предлагать?
Прокуратура, напомню, осуществляет надзор за соблюдением действующего законодательства. Я не утверждаю, что в данном аукционе непременно есть «неправовая составляющая». Может быть, необходимо действительно приобрести какую-то конкретную квартиру для нужд следственного комитета. Но почему тогда не допускается, что для нужд перинатального центра был нужен томограф с конкретными параметрами? И что должно думать общество, когда видит такие закупки, осуществляемые надзорным органом?


Кстати, на сайте автоматизированной системы торгов Сбербанка России есть более лояльный и не такой «заточенный» аукцион на покупку 5-ти, либо 4-х, либо 2-х комнатной квартиры для нужд Главного управления внутренних дел по Нижегородской области. На эти нужды выделено 2 миллиона 966 тысяч рублей.

Город Киров: Госзакупки: «НЕТ» сговору, нечестной игре и «заточенным» заказам?

Еще один интересный кировский заказ мы обнаружили на сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Кировской области. Кировстату для нужд требуется серебристый (!) автомобиль Nissan X-Trail комплектация LE (2DJD6), на который выделено 1 миллион 405 тысяч рублей.

Из рекламного проспекта о Nissan X-Trail:
- Машина-мечта. Это автомобиль для насыщенной жизни, путешествий и приключений, это автомобиль, соединивший в себе мощь, свободу и естественность, автомобиль, совершенный технически и эстетически. Удобный и необычайно просторный салон X trail, в котором вы не будете тесниться.

Отметим, что LE – это самая дорогая комплектация: кожаный салон, сиденья с обогревом, складывающиеся зеркала, двери открывает система Intelligent Key, есть «ксенон» с автокоррекцией.

Цена такой комплектации у поставщиков варьируется от 1 миллиона 70 тысяч до 1 миллиона 327 тысяч рублей. Доплата за краску «металлик» - 13 тысяч рублей.  

Кстати, документация о предмете аукциона очень конкретизирована:
- защита картера и подкрылков;
- коврики резиновые в салоне и багажнике;
- дефлекторы окон;
- зимние покрышки (типа YOKOHAMA или аналог) на колёсных литых дисках - 5 штук...


За любой закупкой Правительства Кировской области можно проследить в интернете — на официальном сайте размещения заказов Кировской области www.pgz.ako.kirov.ru. За время существования региональной электронной площадки (около года) экономия бюджетных средств от проведения электронных аукционов составила почти 60 миллионов рублей.

Кстати, муниципальные закупки МО «Город Киров» в скором также выйдут на новый уровень. Осенью 2010 года создан МАУ «Центр проведения торгов».  

Совсем скоро мы увидим, помогут ли электронные площадки проводить в Кировской области такие торги, к которым бы не возникло ни одного вопроса со стороны контролирующих органов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров