Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Готовим машину к первым холодам

Город Киров: Готовим машину к первым холодам

«Незамерзайка» не должна резко пахнуть, а от антизапотевателя лучше отказаться

Первые заморозки требуют от автолюбителей дополнительной заботы о своей машине. Воду в бачке для омывания стекол нужно сменить на «незамерзайку», если в машине нет кондиционера, в борьбе с запотевшими окнами поможет антизапотеватель, кроме того, если не желаете часами простаивать в очереди на шиномонтаж, пора «переобуть» автомобиль к зиме.

Если летом в ваш бачок для омывания стекол была залита вода, во время заморозков она, превратившись в лед, может буквально разорвать изнутри пластиковый стеклоомывающий бачок. Чтобы этой неприятности не произошло, пора заменить воду на «незамерзайку». Алексей, продавец-консультант одного из кировских магазинов по продаже автохимии дал несколько советов:
- Во-первых, стеклоомывающая жидкость не должна быть совсем дешевой. Средняя цена по городу – 150-160 рублей за 5-литровую канистру. Качественная автохимия может стоить еще дороже – та же цена, но за трехлитровую канистру.
Во-вторых, запах у «незамерзайки» не должен быть слишком резким. Сегодня часто встречается жидкость, промыв стекла которой, у водителя начинает щипать глаза. Это ненормально. Такая жидкость может принести вред не только лакокрасочному покрытию автомобиля, но и самому водителю – от паров такой токсичной жидкости у человека может закружиться голова. Хорошая «незамерзайка» либо ничем не пахнет, либо имеет спокойный «косметический» запах отдушки.
Третий момент, на который стоит обратить внимание, – это канистра. У нее должно быть удобное горлышко, а этикетка на ней должна хорошо прочитываться: на ней должны быть разборчиво написаны название производителя, его адрес и телефон, а также дата изготовления и срок годности.

Второе средство, на которое стоит обратить свое внимание глубокой осенью – это жидкость против запотевания окон. В кировских магазинах по продаже автохимии баллончик-спрей этого средства можно найти от 50 рублей. Хороший помощник в сырость, антизапотеватель может сослужить плохую службу в холода. Алексей:
- Осенью, когда еще не так холодно на улице, но сыро, антизапотеватель вам поможет. Наносите спрей на внутреннюю поверхность стекла – и утром не нужно тратить время, пока окна отпотеют. Но как только температура опустится намного ниже нуля градусов, от использования этого средства лучше отказаться: нанесенное на стекло средство приведет к тому, что окно может обмерзнуть изнутри.

И еще один момент – это сезонная смена «резины». Если вы не желаете провести несколько часов в очереди на шиномонтаж, побеспокойтесь об этом сейчас. Евгений, работник шиномонтажа:
- Кировчане начали потихонечку переобуваться, но не так активно, как хотелось бы. Как всегда, народ валом повалит к нам с первым снегом. Почему-то мы все любим тянуть до последнего...

«Переобуть» легковую машину сегодня в среднем стоит 900 рублей, «паркетник» - 1 000 рублей, джип – 1 200 рублей. С первым снегом цены незначительно, но могут подняться: в сезон хозяева шиномонтажей могут «накинуть» на каждое колесо 50 рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров