Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Градостроительный бардак. Проблему донесут до Путина

Для того, чтобы в Кирове не было строительных «перегибов», власть должна услышать народ

22 ноября 2014. Градостроительная политика Кирова. Строительная политика в Кирове является одной из злободневных тем. Конечно, в городе ежемесячно ведутся десятки строек, мимо которых мы ходим каждый день и не обращаем внимания. Но если речь ведется о строительстве в исторической, культурной части города, на застроенной территории или на территории парка, сквера, то здесь сталкиваются интересы граждан и власти.

Строить мосты между обществом и администрацией должна Общественная палата, депутаты городской Думы или Законодательного собрания. Именно этот вопрос 22 ноября был поставлен на обсуждение одной из секций Гражданского форума.

Антон Касанов, историк:
— Вопросами взаимодействия общества и власти занимается Общественная палата и городская Дума. Но, к сожалению, ни  по спорной стройке у Филармонии, ни по другим вопросам нам ни в чем не помогли. Как сделать так, чтобы со стороны депутатов была помощь?


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Сейчас в Кирове формируется новый Градостроительный совет. Как известно, это тот орган, который отвечает за строительную политику. Поэтому, по мнению участников форума, сейчас самое время высказать свои предложения по формированию совета. К примеру, в настоящий момент своего участия и голоса в формировании городского облика не имеют сотрудники Управления культуры администрации города Кирова. Об этом сообщил Николай Богачев, заместитель начальника Управления культуры.

Точно также никаких прав в строительной сфере не имеют экологи. Хотя, казалось бы,  их роль при застройке парков и скверов или возведении промышленных сооружений должна быть первоочередной. Но здесь виной всему пробелы федерального законодательства.

Георгий Щеников, начальник отдела правовой работы и экспертизы департамента экологии и природопользования Кировской области:
— Если раньше вопросам экологии уделялось внимание на правовом уровне, то теперь ни один объект строительства не является объектом государственной экологической экспертизы. Сегодня, чтобы построить даже завод, не нужно  экологической экспертизы. Необходимо расширять перечень объектов, подлежащих государственной экспертизе, на федеральном уровне. В  Кирове работает организация «Экофонд». Но для сохранения зеленых зон или вопросами экологии она не занимается. Это оценочная комиссия. К ним приходят предприниматели, сообщают о своем намерении строить какой-либо объект на том или ином участке и просят провести оценку зеленых насаждений. «Экофонд» считает деревья и оценивает. Причем, по максимуму, потому что сами заинтересованы.

Говоря о формировании градостроительного совета, то уже внесены предложения о включении в него нового представителя от Общественной палаты. Об этом сообщил Николай Пихтин, член Общественной палаты, блогер.

Николай Пихтин:
— В градостроительной политике Кирова творится бардак. В культурном отношении могу сказать, что лица города нет. Заказчик диктует  городской архитектуре то, что он хочет строить, какого цвета и формы.

Николай Пихтин сообщил также, что данная проблема характера не только для Кирова, но и других городов России. Поэтому сейчас собираются и аккумулируются данные, чтобы донести их до президента страны Владимира Путина. Это необходимо для того, чтобы проблема решалась в правовом русле на федеральном уровне.

Важным аспектом при осуществлении градостроительной политики является проведение публичных слушаний. По мнению некоторых жителей города, они проводятся формально, «для галочки». А если проводятся так, как положено, мнение граждан учитывается не всегда.

Сейчас, по словам Юрия Красулина, в этом направлении работа ведется. И публичные слушания, также как и заседания Градостроительного совета становятся максимально открытыми. Тем не менее, до полного взаимодействия власти и общества еще далеко. И работы для достижения результатов, который бы устраивали и граждан, и администрацию, предстоит много. Представители общественных организаций и активные жители города готовы бороться за справедливость. 

 

Фото:img-fotki.yandex.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров