Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Граждане региона, нуждающиеся в соцпомощи, смогут позвонить по единому номеру

С 15 мая в Кировской области начнет работу единый номер 8 (800) 201-21-09. Обратиться по нему смогут пожилые люди, инвалиды и граждане, нуждающиеся в уходе и помощи. Также по этому номеру сможет обратиться любой гражданин, который расскажет информацию о человеке, нуждающемся в помощи. 

Все звонки абсолютно бесплатные, и задать вопрос смогут граждане из любого района. Позвонить можно будет с понедельника по четверг – с 08.00 до 17.00, в пятницу – с 08.00 до 15.45.

На вопрос будут отвечать обученные операторы.

Ольга Шулятьева, министр социального развития Кировской области:

— Оператор должен выслушать человека, разобраться в сути проблемы, при необходимости направить социального работника на дом. Создание прямой линии позволит оперативно оказать необходимую социальную помощь, не оставив человека одного наедине со своими трудностями.

Ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов говорил, что в 2019 году Кировская область стала пилотной площадкой, в которой будет реализована система долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. Система включает в себя социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому. 

Отметим, что на данный момент в Кировской области более 12 тысяч пожилых людей и инвалидов получают соцпомощь на дому. 
 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров