Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Грибной сезон. Как не отравиться лесным деликатесом?

Город Киров: Грибной сезон. Как не отравиться лесным деликатесом?Продажа грибов разрешена только на специализированных рынках

Все чаще можно встретить на улицах города бабушек, которые торгуют грибами. Но если вы все-таки опасаетесь получить пищевое отравление, от такого соблазна стоит отказаться.

Лидия Князева, начальник отдела санитарного надзора при Управлении Роспотребнадзора по Кировской области, рассказала о незаконности таких продаж:
- Мало кто знает, что такая неорганизованная торговля грибами запрещена законом. Грибы – это особый продукт, который требует специальных условий хранения и может продаваться только на специализированных рынках.
Кроме того, существуют два требования к продаже грибов: разные сорта не могут находиться рядом, быть сваленными в одну кучу; а продажа пластинчатых грибов (сыроежка, рыжик) и вовсе запрещена.

Как гласит статистика, в этом году пока не было зарегистрировано ни одного случая отравления грибами. Но следует быть осторожными. Особенно не рекомендуется покупать грибы, которыми торгуют прямо на обочине дороги. Там продукт может стоять в течение всего дня на солнцепеке и в дорожной пыли, что, естественно, не прибавляет ему полезности.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров