Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Грозит ли нам «свиной грипп»?

Город Киров: Грозит ли нам «свиной грипп»?

Договоров на поставку мяса из Мексики в Кировскую область нет, но заразу могут принести птицы

Едва жители Кирова оправились от опасности заразиться «птичьим гриппом», как все заговорили о «свином». На сегодняшний день в Мексике зарегистрировано свыше 800 случаев заболеваний, более 100 из них закончились летальным исходом. Опасность появления этого заболевания в России существует. Вчера вечером в одну из больниц Москвы доставили пассажирку самолета, прилетевшего из Мехико. Возможно, это первый случай заболевания «свиным гриппом». Грозит ли опасность жителям Кировской области?

Из-за вспышки свиного гриппа Россия ввела запрет на ввоз мясных продуктов из Мексики и трех американских штатов: Техас, Калифорния и Канзас. Как рассказали в Вятской торгово-промышленной палате, договоры на поставку к нам мяса из этих стран через палату не проходили. Однако чиновники озабочены возможной опасностью. К примеру, вчера на аппаратном совещании Губернатора немало говорилось о мерах, которые должны быть предприняты, чтобы вирус «свиного гриппа» не проник в регион. Как сообщает пресс-центр Правительства, опасность появления этого заболевания в России существует, так как переносчиками вируса могут быть перелетные птицы. Эта же тема, кстати, была затронута Никитой Белых во время вчерашней передачи «Дневник Губернатора»:
- У нас несколько больших свинокомплексов. Как раз свиноводство у нас одна из отраслей стратегического характера, я бы сказал, в сфере сельского хозяйства. Поэтому мы к этой теме очень серьезно относимся.
Мы ей (свининой) обеспечены. Вопрос просто заключается в том, что переносчиками этого свиного гриппа являются, в том числе, перелетные птицы. Мы должны сделать ряд мероприятий, которые исключили бы возможность заражения нашего стада.

На шутливый вопрос ведущей программы «В общем, мы на вас рассчитываем, что вы все сделаете» Никита Юрьевич в том же тоне ответил:
- Если, Оля, будут какие-то проблемы со свининой, ты знаешь, к кому обратиться.

По информации, которую предоставило Управление Роспотребнадзора по Кировской области, в настоящее время ведется мониторинг заболеваемости населения этой инфекцией, а также вносятся необходимые коррективы в региональный план подготовки к гриппозной пандемии на территории Кировской области. Руководителям турагентств специалисты рекомендуют информировать всех желающих отправиться в путешествие в эту страну о возможном риске заражения.

В нескольких федеральных СМИ сегодня появилось сообщение, что в России, возможно, выявлен первый случай заболевания «свиным гриппом». В одну из больниц Москвы накануне вечером доставлена пассажирка самолета, прилетевшего из Мехико. У 29-летней туристки повышенная температура. Врачи установили предварительный диагноз «острое респираторное заболевание», однако сейчас медики проверяют его. Других пассажиров того же рейса подвергать карантину не стали.

Вот основные симптомы болезни: головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, возможно, рвота и диарея.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров