Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Группировка мошенников из 20 человек ответит за обман стариков

Город Киров: Группировка мошенников из 20 человек ответит за обман стариков

За «бесплатное» медобслуживание люди платили по 7 990 рублей

С начала года в Кирове и других районах области работала группировка мошенников – они втирались в доверие к пенсионерам, рассказывали о том, как будет заботиться о них государство и предлагали приобрести китайский массажер по цене в 10 раз превышающей его реальную стоимость...

Как сообщает пресс-служба УВД по Кировской области, в ходе спецоперации, в которой участвовали бойцы спецназа, в одном из кировских офисов фирмы, расположенном на улице Московской, были задержаны сразу два десятка подозреваемых. Найти их было непросто: мошенники постоянно меняли свое рабочее место.

В результате проверки стражи порядка выяснили, что преступники начали промышлять продажей дорогого товара с начала года. Удивительно, но весь процесс был организован молодой девушкой - 25-летней кировчанкой-предпринимателем.

Участники группы – агенты, действующие из корыстных побуждений, представлялись служащими органов соцзащиты населения и медработками. Они обходили квартиры пенсионеров и продавали электронные приборы для точечного массажа VС-2008 китайского производства. Мошенники уверяли своих жертв в том, что этот массажер продается в качестве льготно распределяемого медицинского прибора.

Как рассказали в пресс-службе УВД, на данный момент по 9 эпизодам возбуждено уголовное дело. Жертвы мошенников сами стали обращаться в милицию, не дождавшись обещанного от «медработников».
В одном из последних случаев мошенники рассказали 89-летней кировчанке, что Правительством выделена значительная сумма для бесплатного медобслуживания пенсионеров. По словам молодых людей, бабушке не нужно теперь ходить по больницам, поскольку врачи из поликлиники по месту жительства сами придут к ней, проведут диагностику, бесплатно выпишут лекарства, а ей нужно только сделать взнос – 7 990 рублей. Что старушка и сделала, взамен получив два массажера (закупочная цена которых составляет около 700 рублей).

Деятельность конторы была организована с размахом и на высоком профессиональном уровне, отмечают стражи порядка. Продажи осуществлялись не только в Кирове, но и в районах области и в соседних регионах. Агенты работали экипажем: по двое-трое. На каждый из них нанимался автомобиль. Рабочий день – 8 часов. Норма продажи – 5 массажеров в день. В среднем продавалось по 8-10 приборов. Существовала система бонусов и система штрафов за перевыполнение или невыполнение норм продажи. Велась теоретическая подготовка продавцов: изучались методы воздействия на людей, приемы убеждения. Офис фирмы периодически менял место расположения, чтобы желающим вернуть деньги и предъявить претензии было труднее найти продавцов.

Сотрудниками фирмы были в основном выходцы из районов Кировской области и других регионов России. Никто из них не имел специального медицинского образования, зато некоторые были судимы...

Сейчас организатор и два ее заместителя арестованы, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Против преступников возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 («Мошенничество»). Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

Милиция также разыскивает других возможных жертв. Поэтому всем, кто пострадал от продавцов приборов VC-2008, необходимо обратиться по телефону 67-03-44

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров