Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Группы присмотра за пожилыми людьми в Кировской области: как это работает?

Каждый день для представителей старшего поколения проходят развивающие занятия

В ходе реализации регионального проекта «Старшее поколение» в Кировской области продолжается открытие групп присмотра за гражданами пожилого возраста, которые нуждаются в постоянном уходе. Помимо этого, группы присмотра нацелены на поддержку родственного ухода, то есть родственники могут не беспокоиться – за их близкими организован достойный уход. Такие группы уже действуют в Межрайонных комплексных центрах социального обслуживания населения в Кирово-Чепецком, Советском районах и городе Кирове, а в 2020 году их планируется открыть в комплексных центрах в Вятскополянском, Котельничском и Малмыжском районах.

К примеру, Нововятском отделе Кировского городского комплексного центра социального обслуживания населения группа состоит из 5 человек. Каждый день для представителей старшего поколения проходят развивающие занятия, адаптивная физкультура, им предоставляется возможность отдохнуть в сенсорной комнате или заняться хобби в виде вязания или просмотра фильма. Для них также организован обед и дневной сон.

Своими впечатлениями с нами поделился один из посетителей группы Юрий Камбаров, 73 года. Он живет со своим двоюродным братом, но тот основную часть времени проводит на работе, поэтому привозит Юрия в центр к 10 утра и забирает после работы:  

– Сотрудники здесь очень внимательные, всегда поинтересуются твоим самочувствием, при необходимости измерят давление. Здесь я не чувствую себя одиноким, общаюсь с людьми, мы находим общие темы для разговоров, делимся воспоминаниями прошлых лет.

Добавим, что в центре работают специалисты, которые постоянно обучаются уходу за пожилыми людьми и инвалидами. По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, научить соцработников основам долговременного ухода, то есть, осуществлению ухода за людьми, не способными к самостоятельному обслуживанию, очень важно.

Если вы тоже хотите воспользоваться услугами группы, вам следует позвонить на прямой единый номер по вопросам социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов: 8 (800) 201-21-09.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров