Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Грузовик парализовал движение поездов на 15 часов

Город Киров: Грузовик парализовал движение поездов на 15 часовВодитель КамАЗа с места происшествия скрылся

Недавно на железной дороге вблизи Кирова произошла авария – грузовик оборвал контактный провод, в результате чего движение нескольких поездов было парализовано.

Случай произошел 12 января 2009 года в 16:35 на охраняемом переезде 945 км перегона Лянгасово – Поздино. КамАЗ ехал с поднятым кузовом и оборвал контактный провод. Водитель грузовика с места происшествия скрылся.
Наталья Буторина, руководитель пресс-службы ГЖД:
- Контактный провод обеспечивает ход тока и имеет высокое напряжение. Сорвался провод – движение электропоездов было прекращено. Всего было задержано 8 грузовых поездов на 15 часов 36 минут. Восстановить движение удалось только после того, как провод отремонтировали.

Часто в подобных случаях виновники происшествия уходят от ответственности. Так произошло и 1 января, когда на участке железной дороги недалеко от Москвы столкнулись пассажирский поезд и автомобиль «Opel Corsa», который выехал на железнодорожный путь вне зоны переезда. Женщина, управлявшая иномаркой, выскочила из машины и скрылась. Машину отбросило на соседний путь, где она загорелась. В результате аварии было задержано движение 6 пассажирских и 9 пригородных поездов.

По мнению железнодорожников, «перечисленные факты свидетельствуют о снижении дисциплины водителей на автодорогах», что может угрожать безопасности движения поездов, жизни пассажиров, сохранности перевозимых грузов. Чтобы избежать подобных аварий, железнодорожники решили в автошколах провести лекции по правилам пересечения переездов и совместно с ГИБДД организовать рейды и засады на опасных участках.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров