Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Грузовики в центре города

Город Киров: Грузовики в центре городаБольшегрузы могут законно перемещаться по улицам города и останавливаться на ночлег

Грузовики стали нередкими участниками дорожного движения по центральным улицам Кирова. Недавно огромная фура была замечена на улице Молодой Гвардии, сегодня – на Октябрьском проспекте… Как попадают они в центр города, если все главные дорожные артерии закрыты для проезда большегрузов? Насколько законно их пребывание в этой части Кирова?

Сегодня утром на Октябрьском проспекте, в районе Танка, недалеко от остановки общественного транспорта можно было наблюдать следующую картину: у обочины дороги стояли две фуры – груженый лесовоз и автовоз, недавно сдавший товар. Водители машин отдыхали, переписываясь по сотовому телефону. Припаркованные грузовые машины, значительно сужая проезжую часть, создавали помехи движению транспорта.

В пресс-службе УГИБДД нам пояснили ситуацию:
- Движение большегрузного транспорта на участке дороги не запрещено - от улицы Московской до Филейки большегрузный транспорт может двигаться по городским дорожным сетям. Водители не нарушили никаких правил, но если бы они были более сознательными, то выбрали другое место для парковки, чтобы не создать помехи для общественного и автомобильного транспорта.

Как выяснилось, Октябрьский проспект - не единственное место в городе, где останавливаются после трудового дня водители грузовиков. Елена, жительница дома в районе площади Маршала Конева, рассказала, что на улице Воровского постоянно появляются фуры наподобие «Scania», водители которых паркуются у обочины дороги или на территории площади, чтобы переночевать или отремонтировать машину:
- Каждую ночь можно видеть, как несколько большегрузных автомобилей приезжают в наш район на ночлег. Водители выходят, проверяют все ли в порядке с их транспортом, иногда тут же производят ремонт, а потом задергивают шторки в кабине и укладываются спать. Как правило, утром они покидают такую стоянку.

В пресс-службе УГИБДД рассказали, что на площади Конева так же нет никаких знаков о том, что здесь нельзя припарковаться. Водитель, останавливаясь на ночлег, не нарушает Правила.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров