Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Грязные дороги и тротуары кировчанам придется терпеть еще 2 года

Грязные дороги и тротуары кировчанам придется терпеть еще 2 года

С весенним потеплением растаявший снег, слякоть и грязь потекли ручьями по дорогам и тротуаром

С приходом весны вместе со снегом с кировских  дорог пропал и асфальт. Однако проблемы с передвижением в эти дни испытывают не только автовладельцы, но и пешеходы. Жителям Кирова приходится преодолевать лужи, лед и неровности. Кроме того, с весенним потеплением растаявший снег, слякоть и грязь потекли ручьями по дорогам и тротуаром.

Грязные дороги и тротуары кировчанам придется терпеть еще 2 года Грязные дороги и тротуары кировчанам придется терпеть еще 2 года Грязные дороги и тротуары кировчанам придется терпеть еще 2 года Грязные дороги и тротуары кировчанам придется терпеть еще 2 года

Енот

К слову, подобная ситуация наблюдается не только в Кирове, многие города России сталкиваются с этой проблемой. Артемий Лебедев, известный российский дизайнер написал в своем ЖЖ о том, почему по его мнению, на российских улицах и дорогах весной так грязно и пост мгновенно разошелся по соцсетям. Жители Кирова подхватили «грязную волну» и начали жаловаться на грязные улицы и скользкие тротуары в социальных сетях.

Андрей Чикишев:
— Грязь на улицах, потому, что дороги плавно переходят в газон - нет бордюрных камней, или они раздроблены в пыль, потому что на дорогах дыры в асфальте до нижележащих слоёв.

Андрей Лысков:
— Есть службы которые за уборку улиц деньги получают или асфальт мыть и ямы заделывать, тоже прохожие и автомобилисты должны? Грязь у нас потому что власть имущим, бизнесу, людям которые могут управлять обществом, им всё до фонаря, у них в головах лишь прибыль и всё, они временщики, они понимают, что тут им не жить, они живут там где чисто, у себя в коттеджах, за бугром, от простого обывателя конечно тоже многое что зависит, но не так как тем кто оказывает более продуктивное влияние на развитие культуры общества!

Ксения Фурсова:
— Для примера в Германии моют дороги мыльным раствором, для России это роскошь. Говорите мусор бросаем где попало, а где урны когда они нужны, я когда хочу выбросить бумажку где-либо, то редко вижу урну вблизи, если только у магазинов и ТЦ. Зато у нас налоги для ИП 47% от прибыли! Ну не смешно ли? Налог за дорогу платим, а дороги тают вместе со снегом!

Грязные дороги и тротуары кировчанам придется терпеть еще 2 года

Отметим, что на нечищеные тротуары и дороги жители Кирова жалуются уже не первый год, особенно ситуация обостряется  зимой. Из года в год кировчане получают синяки и переломы на скользких улицах.

Горадминистрация признает недостаточное качество уборки тротуаров. В пресс-службе МО «Город Киров» рассказали, что основное внимание уделяется уборке проезжей части, а тротуары убираются на оставшиеся деньги.

Пресс-служба МО «Город Киров»:
— В 2014 году ситуация с уборкой тротуаров была очень плачевной, нам попросту не хватает финансирования. В следующем году к уборке городских тротуаров будут привлекаться коммерческие организации, имеющие снегоуборочную технику.  Также будет пересматриваться городской бюджет, на уборку тротуаров будут выделятся дополнительные средства, но какая именно сумма пока никто не знает.

Что касается противогололедной обработки проезжей части улиц и тротуаров, то в 2014 году наряду с песко-соляной смесью применялся минеральный препарат «Бионорд». В горадминистрации уточнили, что полностью перейти на «Бионорд» пока невозможно из-за его дороговизны, так что жителям города придется смирится с весенней грязью еще как минимум на два года. Напомним, что и в 2014 году власти значительно урезали средства, выделяемые для ремонта и содержания городских улиц.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров