Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Грязный транспорт: как сесть в автобус и не испачкаться?

Город Киров: Грязный транспорт: как сесть в автобус и не испачкаться?

Согласно правилам, перевозчики должны мыть автобусы по два раза в день

Пока температура воздуха не опустится ниже нуля, нам придется терпеть грязь, которая, кажется, поглотила наш город. Выходишь из дома — рискуешь завязнут по колено в грязи в собственном дворе, хочешь перейти дорогу — проезжающий мимо транспорт также норовит окатить коричневой жижей. А уж войти в забрызганный грязью автобус и не замараться, практически невозможно. Хотя согласно «Правилам пользования автобусами и троллейбусами в городе Кирове» кондуктор обязан обеспечивать поддержание чистоты в салоне в течение всего времени работы автобуса или троллейбуса на маршруте...

Василий Кощеев, заместитель руководителя главного государственного транспортного инспектора КО РТИ:
- Ответственность и обязанность за поддержание чистоты в общественном городском транспорте возлагается на владельцев автобусов, с которыми МО «Город Киров» заключило договор о перевозках. Перевозчики должны организовать работы по уборке салона автобуса или троллейбуса утром, перед тем как отправиться в рейс, и по возвращению из него. Согласно разработанным перевозчиками должностным инструкциям, как правило, следят за чистотой автобуса кондуктор и водитель...

Например, в отделе эксплуатации транспорта ООО «Алекс-Авто» нам ответили, что согласно их должностным инструкциям, уборку внутри салона автобуса каждый день осуществляет кондуктор, а обязанность водителя — мыть автобус снаружи два раз в день — утром и вечером.

Каких-то особых санитарных правил на счет поддержания чистоты в общественном транспорте нет, однако сотрудники Роспотребнадзора призывают перевозчиков чаще производить уборку.

Валерий Титлянов, заместитель начальника отдела санитарного надзора по вопросам гигиены труда Роспотребнадзора:
- Конечно, автобусы, как и весь общественный транспорт, должны быть всегда исправным и чистым. Необходимо уделять особое внимание порядку в такую грязную погоду, как сейчас, и производить уборку транспорта как внутри, так и снаружи несколько раз в день.

Однако водители признаются, что не всегда выполняют эти требования:
- Иногда просто нет смысла мыть автобус, потому что при такой грязи — это просто бесполезно. Конечно, автобус моется, но уже только вечером, после всех рейсов. А влажная уборка внутри салона проводится кондуктором раз в неделю.

Такое отношение к чистоте явно вызвано тем, что водитель и кондуктор несут слишком незначительное наказание. 

Николай Шмарков, начальник контрольно-ревизионной службы Вятского транспортного Союза:
- Сначала с кондукторами и водителями проводится беседа. Если в салоне по-прежнему грязно — тогда экипажу автобуса делается предупреждение. Если и это не помогло, тогда применяется штраф в размере до 100 рублей... Более строгого наказания не предусмотрено.

Если вы хотите пожаловаться на чистоту общественного транспорта, обращайтесь в диспетчерскую автотранспортного предприятия, которое обслуживает данный маршрут, а также в МАУ «Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта»  по телефону 64-15-88 или в отдел транспорта управления благоустройства и транспорта администрации города Кирова (улица Воровского, 39, кабинет 99, 125 или по телефонам: 20-48-89, 20-48-90, 20-48-91).



Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров