Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Губернатор призвал кировчан голосовать за парки и скверы

Участие населения в реализации федеральных проектов выведет область на новый уровень качества жизни - Игорь Васильев

Участвовать в рейтинговом голосовании за общественные пространства для их благоустройства по федеральной программе в этом году жителей Кировской области призвал губернатор Игорь Васильев. В своей новой колонке на сайте правительства глава региона выражает надежду, что облик своего города не оставит равнодушным никого.

В прошлом году Кировская область приняла участие в программе «Формирование комфортной городской среды», в ходе выполнения которой в 22 муниципалитетах благоустроили 186 дворовых территорий и 26 общественных пространств. Правительство в лице губернатора и министерства энергетики и ЖКХ добилось получения субсидии по этой программе по 2022 год включительно.

В текущем году благоустройство запланировано в 27 муниципалитетах, но в населенных пунктов с численностью населения более 20 тысяч человек нужно провести рейтинговые голосования за выбор объектов сложного благоустройства – парки, скверы, набережные.

«Органам местного самоуправления поручено сделать голосование максимально понятным и открытым, а место и время проведения – удобным для наибольшего числа желающих. На голосование вынесут не только территории, но и эскизные проекты благоустройства. Я надеюсь, что перспектива изменения облика своего города не оставит никого равнодушным, и каждый сделает свой выбор», - пишет Васильев.

Он также отметил, что регион уже имеет обширный опыт вовлечения граждан в местное самоуправление благодаря многолетней реализации проекта поддержки местных инициатив (ППМИ).

«Широкое участие граждан в реализации федеральных программ по благоустройству позволит нам закрепить принципы взаимодействия, сформировать опытные рабочие группы с участием представителей инициативных граждан, общественников, власти. И, возможно, через несколько лет мы придём к участию населения в реализации уже более глобальных региональных и федеральных проектов. Это выведет область на новый уровень развития и качества жизни», - уверен Васильев.

На голосование, отмечает губернатор, вынесут не только территории, но и эскизные проекты их преображения. Вся информация появится в открытом доступе до 15 февраля. Как ранее сообщала пресс-служба областного правительства, голосования проведут в 6 муниципалитетах: Кирове, Кирово-Чепецке, Вятских Полянах, Котельниче, Слободском и Омутнинске.

В этом году финансирование по федеральной программе останется на том же уровне, что в прошлом году - 287 млн рублей федеральные средства, 15 млн рублей поступят от области и муниципальных образований.

Фото: profi-news.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров