Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Хлеб в городе дорожает

В магазинах хлеб начал дорожать с середины июня. По данным Кировстата, за период с 10 по 25 июня хлеб и хлебобулочные изделия стали дороже на 0,8-5,8 процентов. Специалисты говорят, что до осени цены еще будут расти.

- Дождливая погода стала настоящим бедствием для нас, - рассказывает начальник отдела растениеводства и агрохимобслуживания Департамента сельского хозяйства Алексей Чикилев. Сельхозпредприятия беспокоятся за будущий урожай. Нынешнее лето похоже на лето 1978 года. Как сейчас помню, тогда все поля стояли в воде, большая часть зерновых сгнила. Я очень боюсь такой погоды... Все дело в том, что во влажной почве всегда заводятся какие-то болезни - это приводит к гибели растений. На сегодняшний день делать прогнозы рановато, но ущерб уже можно подсчитать. Например, сельское хозяйство уже понесло ущерба на 500 миллионов рублей - это цена топлива».

Зерно прошлогоднего урожая практически на исходе. Все надеются на новый урожай, но, по прогнозам специалистов, он будет небогатым из-за влажного лета.

В региональной службе по тарифам нам сообщили, что сегодня сам рынок формирует цены на хлеб. Однозначно, цены будут расти. Но вот насколько поднимется стоимость, это вопрос времени. Специалисты обещают сделать все возможное, чтобы горожане могли покупать хлеба вдоволь.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров