Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Хлопок в Кирове: А самолёта и след простыл

От Филейки до Нововятска был слышен сильный хлопок. В некоторых квартирах дрожали стекла

8 апреля 2015. Сильный хлопок в Кирове. В районе 17 часов 30 минут в Кирове раздался гулкий хлопок, похожий на тот, что раздается при падении тяжелого предмета. Но хлопок был на столько сильный, что версия падения чего-либо крупного отпала сама собой. Не могло же упасть что-то так, чтобы слышали жители и Филейки и Нововятска а в некоторых районах города у машин сработали сигнализации. Разве что если не самолет.

 Единственная правдоподобная и имеющая официальное подтверждение версия – преодоление самолетом звукового барьера. То, что в небе над Кировом самолет преодолел звуковой барьер, подтверждает Андрей Жданов, генеральный директор аэропорта «Победилово»: 

- По имеющейся у нас информации, хлопок был вызван преодоление военного судна ВВС России звукового барьера. Поскольку судно не гражданское более конкретную информацию на этот счет сказать не могу.

 Приказ Минобороны РФ, Минтранса РФ и Росавиакосмоса от 31 марта 2002 г. N 136/42/51 «Об утверждении Федеральных авиационных правил полетов в воздушном пространстве Российской Федерации говорит о том, что воздушные судна не могут преодолевать звуковой барьер над крупными населенными пунктами. Более того, высота следования судна должна быть не меньше 11100 метров, если не идет речь о полетах в специальных зонах. Кроме того ограничения не применяются в случае выполнения боевых задач. На этот счет Андрей Васильевич отметил, что нельзя говорить, что самолет преодолел звуковой барьер над Кировом, не исключено, что маневр был совершен за пределами населенного пункта.

 Совсем недавно, буквально 2 апреля кировчане были так же взбудоражены гулом, звучавшим недолгое время в разных районах города. Выяснилось, что над Кировом пролетело несколько стратегических бомбардировщиков, следующих на север России в рамках военных учений.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров