Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Холодает. Бездомные Кирова готовятся к зимовке

Город Киров: Холодает. Бездомные Кирова готовятся к зимовке

Люди, не имеющие собственного жилища, устраиваются в колодцах коммунальных сетей

В Кирове, как и в любом городе нашей страны, есть люди без определенного места жительства. У одних бомжи вызывают неприязнь, другим они безразличны. Так или иначе это малозаметная, но довольно многочисленная группа горожан со страхом ожидает наступления морозов.

С наступлением холодов бездомным приходится искать места, где можно пережить холодную зиму и попросту выжить.

Осенью в центры социальной помощи гражданам без постоянного места жительства обращаются на 20-25% больше людей, нежели в летний период, причем возраст бездомных варьируется от 19 до 60 лет.

Владимир Змеев, директор кировского комплексного центра по оказанию помощи лицам «БОМЖ и З»:
- К нам обращаются те, кто попал в трудную жизненную ситуацию, кто нуждается в помощи. Мы стараемся им всячески помочь, обеспечивая ночлегом. Правда с провизией у нас сложно. Еду мы предоставляем лишь тем, кто самостоятельно не может на неё зарабатывать. В крайнем случае мы можем оказать финансовую помощь, которая может достигать до 3 тысяч рублей в год. Но и здесь не все однозначно. Если мы дадим человеку такую сумму за раз, существует большая вероятность, что он её просто пропьет, а не потратит на еду. 

Однако далеко не все бомжи, осознанно идут за помощью, вероятно в силу того, что количество мест в «ночлежках» сильно ограниченно. Часть бездомных обосновывается в тепловых камерах, в подвалах и везде, где в холодное время можно хоть как-то согреться.

Наталия Борисова, пресс-секретарь ОАО «КТК»:
- Однажды главный инженер рассказывал, как на одном из участков был дефект и для его устранения надо было проникнуть в тепловую камеру. Там оказалось обустроенное место для жилья бомжей. Запасы провизии и одежда. Из-за того, что там обосновались эти люди, сотрудники не могли попасть внутрь и приступить к ремонту. Но бомжи живут не постоянно в этих камерах, а кочуют с места на место, поэтому частых конфликтных ситуаций получается избежать.

 

 

 

Город Киров: Холодает. Бездомные Кирова готовятся к зимовке Город Киров: Холодает. Бездомные Кирова готовятся к зимовке Город Киров: Холодает. Бездомные Кирова готовятся к зимовке Город Киров: Холодает. Бездомные Кирова готовятся к зимовке

 

Определенный слой таких людей идет на различные ухищрения, чтобы специально попасть в следственный изолятор. Там им по крайней мере дадут крышу над головой...

Анна Шабалина, пресс-секретарь УМВД по Кировской области:
- Если нет никакого сообщения, жалобы, мы не можем принять меры в отношении бомжей. Никакой закон не запрещает им так жить. Не так давно мне пришлось присутствовать на допросе одного из таких людей. Человек выглядит на все 60 лет, несмотря на то, что ему всего 30. За его плечами уже 5 судимостей и в беседе он сказал, что не особо старался спрятаться. Сам сказал, что хочет «туда» (ред. «ГК» - в изолятор),по крайней мере там и тепло, и накормят. Но есть и те, кто наоборот живет своей жизнью, пытается исправиться, правда я сама с ними не сталкивалась.

Есть среди неблагополучных горожан и те, кто имеет крышу над головой, но при этом условия жизни далеки от нормальных, человеческих. Внешне эти граждане мало отличаются от бомжей и вероятно, потеря жилья для них вопрос времени. Неподалеку от кировского автовокзала мы встретили человека, хоть и имеющего жилье, но ведущего весьма жалкий образ жизни.

Сергей Чепурных, пенсионер, алкоголик:
- Работал 20 лет в троллейбусном парке, потом отправили на пенсию из-за того, что рука стала плохо работать. А что здесь делать? Пью... вот будет пенсия 16-го числа, деньги то есть. А сейчас приходится боярышник пить, настойку перцовую, маленькие флакончики. На что денег хватает от бутылок, что сдаю... Сейчас пойду еще что-нибудь насобираю и будут деньги... 

А те, кто остался без крыши над головой в скором времени заселят коммуникационные колодцы, подъезды и тепловые отдушины. Те, кому повезет смогут перезимовать в социальном центре. Почти наверняка кто-то из сотен кировских бездомных эту зиму пережить не сможет...

Анна Шабалина, пресс-секретарь УМВД по Кировской области :

- Нам приходится работать и с трупами бомжей, для того, чтобы установить их личность. Не важно, где они найдены, хоть в колодце. Насколько мне известно у них там даже своя иерархия есть... определяют кто живет в более теплых местах, кто в более холодных. 

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров