Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.9°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Хозяин «Связного» поможет разделить областной бюджет

Город Киров: Миллионы бюджетных рублей распределят через Интернет

Принимать решение по распределению средств ППМИ планируется с помощью интернет голосования

300 миллионов рулей, в том числе 70 миллионов на город Киров, которые в текущем году Кировская область выделяет на проекты, выбранные жителями населённых пунктов области, будут распределяться с использованием системы электронного голосования. В качестве платформы для голосования будет использоваться презентованный в конце ноября владельцем сети «Связной» Максимом Ноготковым проект «Йополис». Об этом порталу «Город Киров.RU» сообщила pr-директор проекта Наталья Шулакова.


Подробнее об использовании платформы «Йополис» для распределения бюджетных денег кировским журналистам и блогерам планируют рассказать 13 декабря на конференции в Правительстве Кировской области. На встречу с местным интеренет-сообществом приедет и хозяин «Связного» Максим Ноготков, который будет презентовать свой проект электронной демократии.

Суть проекта «Йополис» (от англ.— your – «твой» и слова polis – «город») как раз заключается в развитии народного самоуправления с использованием социальных сетей. Участники проекта имеют возможность представлять на сайте проблемы своего города, коллективно искать пути их решения, обмениваться опытом с жителями других городов, а также проводить голосования по наиболее важным местным вопросам. Причём, данная социальная сеть построена на идентификации пользователей с помощью отправки кода авторизации смс-сообщенем, что делает результаты опросов более достоверными.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


На развитие своего социального проекта Максим Ноготков пока что направил один миллион долларов. Планируется, что в 2013 бизнесменом будет инвестировано ещё $5 млн. Также портал будет финансироваться с помощью средств различных фондов крупных компаний, реализующих свои социальные проекты. Возможно подключение к проекту и местных фирм, которые хотят выступить в качестве спонсоров локальных инициатив.

Если проект «Йополис» заработает в Кировской области в полную силу и подключится распределению бюджетных средств, то можно ожидать роста роли интернет-пользователей в региональной политике. Но смогут ли группы «Вконтакте» конкурировать с финансово-политическими группировками, которые определяют политику города и региона?

С одной стороны, деньги на проекты выделяют депутаты заксобрания и городской думы, а условия конкурсов пишут чиновники администраций. С другой стороны, практика нашего портала говорит о высокой активности пользователей сети при решении вопросов расходования бюджетных средств. Это доказывает голосование по проблеме планируемой реконструкции центра Кирова. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров