Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Храм – спасение от кризиса? Количество прихожан увеличилось

Конфессии отметили увеличение количества прихожан

27 августа 2015. Верующих в Кирове стало больше. Федеральные СМИ сообщают, что количество представителей различных конфессий в России растет. Связано ли это с кризисом в стране? По мнению ведущего научного сотрудника Института комплексных социальных исследований РАН Леонтия Бызова, кризис оказывает на религиозные настроения влияние, которое исчисляется лишь долями процентов. Однако, количество верующих все равно значительно увеличивается, в том числе и в Кирове.

Андрей Лебедев, протоиерей, ключарь Свято-Серафимовского Собора:
— Да, прирост количества прихожан действительно ощущается. В первую очередь это происходит за счет появления храмов в новых микрорайонах - это Нововятск, ДСК, Чистые пруды. Кроме того, сейчас среди прихожан все чаще можно встретить тех людей, которые родились в конце 80-х и начале 90-х годов. Для нынешней молодежи очень важна проблема поиска смысла жизни. Но, опять же, не стоит обходить стороной вопрос «качества» веры. Не секрет, что в праздничные дни количество прихожан существенно возрастает, но далеко не все в курсе традиции того или иного праздника. Поэтому так важно открытие Воскресных школ, организация христианских молодежных клубов и курсов катехизации.

Количество представителей других конфессий в области также растет. «Международное Общество Сознания Кришны на Вятке» тоже регулярно пополняется новыми членами. Члены его отмечают, что вера для является опорой в повседневной жизни и приносит в душу радость и веселье.

Также отмечено, что к идеи буддизма в непростые экономически времена стали близки значительному количеству последователей, поскольку согласно катехизису, самой древней религии человек сам является творцом, несмотря на внешние обстоятельства, неподконтрольные ему.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров