Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Храмы Кирова запасаются вербой

В последнее воскресенье перед Пасхой православные горожане празднуют вход Господень в Иерусалим. Еще этот день называют Вербным воскресеньем. Как рассказал настоятель Успенского собора отец Петр, наш собор к празднику уже практически готов. В минувшие выходные работники церкви ездили за вербой на машине за город, привезли ее в коробках. Правда, она пока еще не распустилась, но в теплом месте почки «откроются» как раз к празднику. Этот ритуал все церкви соблюдают каждый год.

В честь великого праздника в храмах города пройдут праздничные службы в субботу с 17 часов и в воскресенье две литургии: с 7 часов - ранняя и с 9 часов 30 минут - поздняя. В Вербное воскресенье прихожанам будут раздавать освященные веточки вербы. Можно будет придти в храм и со своей вербой, освятить ее там. Верба символизируют пальмовые ветви, с которыми иудеи встречали Иисуса Христа в Иерусалиме.

- Обычно ветви вербы стоят в доме целый год до следующего Вербного воскресенья, - поясняет отец Петр. Считается, что они целый год освящают дом. Старую вербу, как правило, не выбрасывают, а отвозят на дачу, сжигают и развевают пепел по полю. Тем, кто соблюдает Великий пост, в Вербное воскресенье можно кушать рыбу и пить вино. А накануне в Лазареву субботу - рыбную икру. Сразу после Вербного воскресенья начнется Страстная неделя.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров