Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«И месяца не прошло»: в поселке Новый вновь образовалась свалка мусора

Кресла, мешки и горы бутылок — то, от чего избавились кировчане

Прошел месяц с момента визита общественности в поселок Новый, что у главного железнодорожного вокзала Кирова, где публично была ликвидирована свалка бытового мусора.

Прошел месяц, а свалка образовалась вновь. Причиной образования свалки является отсутствие контейнеров для мусора ( которые когда-то там были), по причине того, что местные жители так видимо и не нашли компромисс и не заключили договоры по вывозу мусора.

Не действуют на местных жителей и рейды, которые проводит администрация Ленинского района по отлову нарушителей. Мусор теперь выбрасывается не только по ночам, но и в выходные днем. По крайней мере, при нас приехал автомобиль, и, распахнув двери, водитель выбросил сразу три мешка с отходами.

По статье 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за выброс мусора в неустановленных местах данного гражданина должны были оштрафовать на сумму до 2 тысяч рублей.

Примечательно, что вчера в поселке должен был пройти субботник. Неравнодушные местные жители наверняка вышли, чтобы сделать свое место жительство чище. Теперь вопрос, куда они понесли собранный с улиц поселка мусор? Правильно, всё на тоже место, где раньше стоял один мусорный бачок.

Итак, как мы и прогнозировали, с большой долей вероятности данная свалка будет в ближайшее время вновь ликвидирована за счет бюджета. Соответственно, зачем платить, если и так вывозят? Зачем заключать договор?

Да хотя бы затем, что данное «благо» продлится еще максимум 8 месяцев, включая май. С 1 января 2019 года вступает в силу закон, который обяжет всех платить за вывоз мусора. С 2019 года в коммунальных квитанциях жителей Кировской области появится новая строка – «Обращение с твердыми коммунальными отходами». Жители будут платить не только за сбор и вывоз, как сейчас, но и за дальнейшее захоронение или переработку мусора. Пока нет четкого понимания, в каком виде будут штрафовать тех, кто так и не заключит договор на вывоз мусора. С большой долей вероятности сумма штрафа будет прописана ежемесячно вместе со всеми остальными платежами.

Проблема со свалками для Кирова актуальна всегда. Но только не для Северной набережной, где концентрация урн для мусора на нескольких квадратах земли просто зашкаливает. Печально только, что они заполнены до отказа, и мусор, который вылетел из них и разлетелся по округе, никто не собирается убирать. А если серьезно, то довольно странная картина. Не проще было организаторам данной «тусовки урн» поставить на их месте пару контейнеров?

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров