Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Идеальная уборка Кирова зимой. Как должно быть?

318 миллионов на содержание улично-дорожной сети в 2015 году

18 ноября 2014. Уборка Кирова от снега. Дирекция дорожного хозяйства города в следующем году на содержание улично-дорожной сети потратит 318 миллионов 950 тысяч рублей. Эти средства рассчитаны на летнюю и зимнюю уборку дорог. Учитывая, что сейчас на дворе, бесснежная, но зима, рассмотрим, как должно проводится идеальное содержание улично-дорожной сети в это время года, по видению ДДХ. Пока, к слову, дорожникам работать гораздо проще: в городе пару недель нет снега и в ближайшее время, судя по прогнозам не предвидится.

После 4 часов после окончания снегопада, должны быть очищены от снега проезжая часть, а также парковочные и заездные карманы. В экстренных ситуациях: метелях и сильных снегопадах, и при нехватке рабочей техники, снег должен быть убран в течение 6 часов самими работниками вручную. Вывезти собранный снег из города необходимо в течение 3 суток.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


В идеале, максимально допустимый слой снега улично-дрожной сети должен быть не более 3 сантиметров. Наледь, все скользкие участки в городе должны быть ликвидированы в течение 4 часов после обнаружения. Говоря о снеге, зачастую сваливаемого дорожными службами на обочины, то и к ним есть определенные требования. Высота таких снежных валов максимум должна составлять 80 сантиметров.

Что касается уборки тротуаров, лестниц, пешеходных дорожек, малых архитектурных форм, остановок общественного транспорта, то они должны быть очищены от снега в течение 5 часов после окончания снегопада. Тротуары, как и проезжая часть обязаны вовремя обрабатывать противогололедными материалами. Урны на улице не должны быть переполнены.

Несмотря на конкретные действия, утвержденные для дорожных служб, каждого сотрудника в отдельности, почти ежегодно во время сильных снегопадов ситуация на улицах оставляет желать лучшего. Так случилось и в этом году, когда город «встал», а ГУ МЧС по области были готовы объявить чрезвычайную ситуацию

На сегодняшний день, пока в городе нет снега, продолжаются работы по посыпке дорог противогололедными материалами. Если на проезжей части дела обстоят неплохо, то во многих дворах наледь не посыпают и каждое утро жителям города приходится преодолевать гололед с риском упасть.

Кстати, по городу, на сегодняшний день порядка 50 Управляющий компаний, каждые оснащены своей снегоуборочной техникой и числится 2300 дворников. По факту трудоустроено 1665 дворников, то есть ряд дворов ими не обеспечен, поэтому «скользкие дворы», частое явление в городе.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров