Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Игорь Васильев демонстрирует стабильные результаты в рейтинге Индекс власти

Глава Кировской области снова вошел в 30-ку рейтинга, анализирующего работу министров и губернаторов в декабре

Очередной рейтинг «Индекс власти» вышел на сайте «Давыдов. Индекс». Авторы рейтинга проанализировали работу представителей федеральной власти и губернаторов, кураторов внутренней политики и политических экспертов по критериям: лоббистские возможности, профессионализм, успехи или неудачи. На протяжении нескольких месяцев в первую 30-ку рейтинга стабильно входит губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Стабильные показатели связаны, в том числе, с результатами встречи Президента РФ Владимира Путина с кировским губернатором. Глава государства одобрил ряд проектов, которые презентовал Игорь Васильев. Губернатор Кировской области рассказал о том, что в регионе доработана единая медицинская информационная система, с помощью которой можно отслеживать смертность на каждом терапевтическом участке. Врачи, у которых показатели смертности ниже среднего – получают премии до 10 тысяч рублей. Владимир Путин одобрил практику Кировской области и предложил тиражировать ее в других регионах.

Также глава государства поддержал идею губернатора о создании культурно-образовательных центров в районах на базе школ. Игорь Васильев предложил строить учебные учреждения по единому проекту: с бассейном, концертным и спортивными залами, кинотеатром и общежитием для детей из сельских поселений. После завершения уроков культурные и социальные объекты будут открыты для всех желающих.

Хорошие результаты регион демонстрирует и в реализации федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Только в этом году в рамках проекта отремонтировано 130 км дорог в Кировской агломерации. Сумма затрат составила почти 1,5 млрд рублей, что увеличило уровень соответствия дорог норме с 40% до 57%.

Кировская область также – передовой регион в области цифровизации услуг. МФЦ Кирова первыми в России запустили сервис, который считывает с банковской карты и автоматически вносит в систему персональные данные заявителя. Сервис значительно упрощает процесс идентификации посетителя. Это позволяет заполнить заявление на предоставление госуслуг в 18 раз быстрее и исключить ошибки при заполнении.

На сегодня разрабатываются механизмы, чтобы эта технология стала ядром проактивных государственных услуг. Системы сами будут «понимать», какую услугу нужно оказать гражданину, например, автоматическое начисление материнского капитала при появлении второго ребенка и другие. То есть жители региона смогут получить любую государственную услугу, при этом, не собирая никаких документов, подтверждающих, например, те же самые льготы.

 

Фото: www.kirovreg.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров