Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Игорь Васильев и Дмитрий Курдюмов приняли участие в Госсовете с Владимиром Путиным

В Калининградской области президент РФ Владимир Путин провел расширенное заседание президиума Госсовета «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения». На заседании присутствовали представители Кировской области — глава региона Игорь Васильев и первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Накануне губернаторы разделились на шесть рабочих групп для обсуждения темы укрепления первичного звена, оптимизации расходов в системе обязательного медицинского страхования и развития звена высокотехнологичной медицинской помощи.

Владимир Путин отметил, что за последнее время в сфере здравоохранения сделано много всего и уже сейчас отмечается рост средней продолжительности жизни населения. По данным на август 2019 года, этот показатель составил 73,6 года.

Президент России подчеркнул, что это результат напряженных усилий, продуктивной работы врачей и медицинский организаций:

— Они внесли огромный вклад в развитие высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, в решение сложнейших задач в области охраны материнства, детства. Все наши достижения – это подтверждение того, что мы способны и вместе с тем обязаны сделать больше, учитывая высокий, постоянно растущий запрос общества.

На данный момент в Кировской области ведется активная работа по развитию первичной медико-санитарной помощи. Например, за текущий год в регионе появятся 7 фельдшерско-акушерских пунктов: четыре из них уже построены в Кильмезском, Омутнинском, Слободском и Кирово-Чепецком районах. Еще три будут построены до конца года – в Унях, Лузе и Котельниче. К тому же в работу поликлиник внедрены методы «бережливого производства».

Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что в Кировской области делается все возможное, чтобы медицинские работники были обеспечены своевременным выходом на работу после декретного отпуска:

— Это важно для развития здравоохранения региона и оказания качественной медицинской помощи населению. Кроме того, в Кировской области, согласно поручению Владимира Путина, продолжается подготовка среднего медицинского персонала.

Развитию здравоохранения в регионе также способствует проект «Дружины здоровья», в котором принимают участие волонтеры-медики, а также специалисты министерств здравоохранения и социального развития.

Активно участвуют в проекте и студенты, которые знакомят сельчан с факторами риска возникновения серьезных болезней, а также рассказывают о признаках сосудистых катастроф: инфарктов и инсультов. Деятельность проекта достигла больших масштабов — волонтеры побывали в 58 населенных пунктах 21-го района Кировской области.

Фото: regnum.ru, kremlin.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров