Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -2.6°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

Игорь Васильев оценил «Точку роста» в школе Фаленского района

Губернатор Кировской области Игорь Васильев посетил школу с углубленным изучением отдельных предметов в Фалёнках, в которой в рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году открылся центр цифрового, технологического и гуманитарного профиля «Точка роста».

Директор образовательного учреждения Сергей Шулятников рассказал, что на данный момент в школе обучается 527 человек, на протяжении нескольких лет она

является государственной опорной школой Фаленского района. В этом году в числе 42 опорных школ региона здесь создали центр «Точка роста». Сейчас здесь завершается оснащение кабинетов, но занятия уже ведутся.

Кроме того, главу региона познакомили с музеем «История школы» и комнатой Юнармии. Музей работает в школе с 1998 года, в нём представлено более 4 000 экспонатов, часть из которых привезена поисковым отрядом «Высота» с мест боевых действий Великой Отечественной войны, где поисковики участвовали в 25-ти Вахтах Памяти. Также в музее собраны материалы об участниках ВОВ – фаленцах, выпускниках, закончивших военные училища, воинах, проходивших службу в Афганистане и других «горячих точках».

— Мы с Дмитрием Курдюмовым активно участвуем в работе подгруппы «Образование» Госсовета, и там обсуждаются такие важные вопросы, как развитие и поддержка сельских школ, каким образом там должно быть построено образование и воспитание. Самое главное – это воспитание наших детей, получение качественного образования вне зависимости от того, где они проживают – в большом городе или малом селе. Мы не знаем, где родится новый гений, и должны дать всем детям без исключения одинаковый доступ к качественному образованию, чтобы поддержать ребенка, привить ему правильные принципы дальнейшей жизни еще в школе, отметил Игорь Васильев.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что во все «Точки роста» Кировской области на базе опорных школ поставлено современное оборудование по нескольким учебным направлениям, а также для организации проектной деятельности – 3D-принтеры, ноутбуки, шлемы виртуальной реальности, смартфоны и другое. Это направлено на повышение успеваемости школьников за счет использования в процессе обучения новых образовательных программ и технологий.

В регионе созданы и успешно работают детские технопарки «Кванториум» в Кирове, Кирово-Чепецке, Омутнинске. Но мы хотим, чтобы такие современные образовательные пространства появились в каждом районе области, были максимально приближены к детям из сельской местности. Эту задачу сейчас помогает реализовать национальный проект «Образование». В следующем году этот проект будет продолжен – будет создано еще 187 точек компетенций, подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров