Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Игорь Васильев отчитался перед Путиным об открытии еще одного корпуса для больных коронавирусом

Пик по коронавирусу в России еще не пройден, заявил президент Владимир Путин на совещании о ходе строительства и перепрофилирования медучреждений в стране

По словам президента, все больницы должны быть полностью укомплектованы для борьбы с COVID-19 — как оборудованием, так и кадрами. Даже если все эти резервы не потребуются в полном объеме, они все равно должны быть для ответа на любой вызов. «Береженого бог бережет», — сказал президент.

Путин отметил, что проблема распространения коронавируса уходит из Москвы, где зафиксировано наибольшее число заболевших, в регионы. По его словам, регионы уже подготовили 72% коечного фонда для борьбы с коронавирусом. В ходе совещания свой отчет предоставил и Игорь Васильев. Напомним, что по последним данным за прошедшие сутки в Кировской области зарегистрирован 21 новый случай заражения COVID-19. В целом по данным на 17 апреля в регионе выявлено 125 случаев заражения коронавирусом. 

Игорь Васильев:

- В Кировской области ситуация с распространение коронавирусной инфекции находится под контролем. Мы ежедневно анализируем динамику заболеваемости, причины роста  и оперативно принимаем решения. Мощности наших лабораторий позволяют нам в случаи необходимости оказывать помощь нашим соседям. Кроме этого, мы вводим дополнительные места и вводим их с опережением графика . Так, 13 марта на базе областной инфекционной больницы был открыт госпиталь на 166 коек. Третьего апреля, добавлены еще 80 коек, расположенных в отдельном здании. Также в регионе открыт отдельный хирургический корпус, для оказания экстренной помощи, тем жителям, которые находятся на карантине. Сегодня мы вводим в эксплуатацию комплекс, который перепрофилирован из санатория и расположен в пригороде областного центра. Здесь завершается обучение медицинского персонала и это учреждение примет первых пациентов. Корпус рассчитан на 126 коек. Определен резерв врачей специалистов, которые будут оказывать помощь больным в новых корпусах.

Фотография автора
Автор: Эмма Летягина

Новости партнеров