Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Игорь Васильев пообщался с российскими педагогами по вопросам образования

Также губернатор сообщил, что в Кировской области будет реализован новый проект в рамках образовательных учреждений 

В Крыму организована образовательная сессия для педагогов-наставников победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена». 200 участников первой образовательной программы встречаются с интересными спикерами, участвуют в мастер-классах и дискуссиях. В частности, в заседании Клуба «Большая перемена» принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев. Вместе с губернатором выступили школьники-победители конкурса «Большая перемена». Они ответили на вопросы относительно современной школы и что нужно для того, чтобы туда хотелось вернуться.

Также педагоги смогли задать интересующие вопросы Игорю Васильеву и поделиться новыми идеями и предложениями. Так, развернулась интересная дискуссия по дистанционному обучению, развитию школьной инфраструктуры, развитию системы «Школы полного дня», наставничества и добровольчества. 

Как напомнили участникам, губернатор Кировской области является председателем комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Образование» и  руководителем рабочей группы по подготовке заседания Госсовета по вопросу «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования». 

— Тема звучит как «Задачи субъектов в сфере общего образования», и ничего важнее этой темы нет. Потому что всем нам хочется видеть нашу страну сильной, с развитой экономикой, мощной промышленностью, а сделать ее такой невозможно без мощной системы образования и подготовки кадров. Поэтому профессия учителя и наставника самая главная на сегодня — это люди, на которых все могли бы равняться, - отметил глава региона.

Кроме того, губернатор сообщил, что в Кировской области будет реализован новый проект  – «Наставник-старшеклассник». В рамках проекта старшеклассники будут помогать ученикам начальных классов делать уроки, а педагогам помогут с проведением внеурочной деятельности. Таким образом, уже в школе учащиеся смогут попробовать себя в профессии, а также новый опыт поможет выбрать педспециальность в вузе. Школьники страны высоко оценили предложенную идею.

Как отметил Игорь Васильев, состоявшийся разговор очень важен для работы комиссии Государственного Совета по направлению «Образование». Такой совет создан как раз для того, чтобы совершенствовать систему образования в стране. Губернатор добавил, что в ближайшее десятилетие имеется масштабная цель – сделать российскую школу одной из лучших в мире. Именно поэтому взгляд как учителей, так и учащихся в данном вопросе очень важен. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров