Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Игорь Васильев рассказал кировчанам о развитии образования в Кировской области

Губернатор Кировской области Игорь Васильев ответил на вопросы в ходе прямой линии, которая состоялась 25 декабря. Один из вопросов касался решения проблемы с очередностью в детские сады. Глава региона отметил, что за последние три года в регионе удалось существенно продвинуться в вопросе создания мест в дошкольных учреждениях.

— Пик рождаемости в Кирове пришелся на 2015-2016 годы и сейчас все эти дети идут в детские сады. В Кирове мы завершили строительство 10 новых детских садов. Кроме того, строительство дошкольных учреждений ведется и в районах области: в нескольких районах удалось полностью решить вопрос очередности, отметил Игорь Васильев.

Игорь Васильев отметил, что в Кировской области создаются места и в частных, и в ведомственных детских садах. Более того, с учетом демографического прогноза в Министерство просвещения РФ направлены документы для дополнительного финансирования строительства еще 5 детских садов.

В студии был озвучен вопрос жителей Нолинска, которые интересовались строительством новой школы.

— Каждый год мы строим по одной новой большой школе в городе Кирове, однако видим, что такая потребность есть не только в областном центре, но и в районах. Министерство образования региона ведет работу с Министерством просвещения РФ по вопросу выделения федеральных средств на строительство новых школ. Мы направили актуализированную заявку, в которую включены новые школы в мкр Долгушино и районе Зубаревского леса и две школы в Нолинском и Малмыжском районах,подчеркнул Игорь Васильев.

Губернатор напомнил, что сейчас ведется строительство новой школы в микрорайоне Радужный города Кирова. Она откроет свои двери 1 сентября 2022 года и сможет вместить 1000 учеников. Также ремонтные работы ведутся в здании бывшего техникума на Менделеева, 1 в Кирове, где будет располагаться общеобразовательная школа.

Речь зашла и о развитии материально-технической базы сельских школ.

— Особое внимание мы уделяем и качеству образования на селе. В 2020 году в опорных школах региона начали работу «Точки роста». В них школьники занимаются на новом оборудовании, а также развивают свои способности во время внеурочной деятельности. Кроме того, в Кировской области будет создано 4 Центра цифрового образования детей «IT-куб». Недавно мы посетили первый в регионе «IT-куб» в Белой Холунице, где проводят занятия по 10 направлениям, – отметил глава региона.

Глава региона дал первые поручения по итогам обратной связи с жителями региона.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что все вопросы взяты на контроль и будут отработаны.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров