Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Игорь Васильев сравнил гражданскую активность в России с европейской

Свою новую авторскую колонку губернатор Кировской области Игорь Васильев посвятил теме президентских выборов

В публикации на сайте правительства глава региона поделился, почему на его взгляд, нужно участвовать в самом важном политическом голосовании в стране, и почему европейцев не приходится зазывать на выборы.

Он вспоминает, что еще 20-30 лет назад люди гордились тем, что имеют право выбирать главу государства, и никто не мог и представить ситуацию, когда граждан призывают не голосовать. Также Васильев обращает внимание, что некоторые лидеры оппозиции равняются на западные страны, хотя при этом в той же Европе людей не нужно призывать к участию в выборах, они ценят свои гражданские права. Поэтому явка на недавних парламентских выборах в Италии составила 77% и примерно столько же – на выборах в немецкий бундестаг 2017 года.

Губернатор: 
— При этом в России сегодня популярен тренд, что голосование не имеет смысла. И выборы действительно будут бессмысленны, пока мы митингуем на диване, на кухне или в соцсетях. Я сам не так давно прошёл через выборную кампанию, и мне приходилось слышать фразу: «Мы на выборы не ходили и за вас не голосовали!» Безусловно, это право гражданина. Но чего эти граждане добились? Они изменили ситуацию в своём селе или городе к лучшему? Нет, они самоустранились в момент, когда решалось будущее региона на ближайшие пять лет. Хотим ли мы поступить так же и в масштабах страны? Я искренне верю, что нет.

Игорь Васильев пригласил кировчан прийти на свои избирательные участки в воскресенье, 18 марта, и проголосовать за своего кандидата, поскольку чтобы изменить жизнь к лучшему, нужен голос каждого.

Фото: kotelnich.online

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров