Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Игорь Васильев уведомил Дмитрия Медведева о готовности региона к 1 сентября

В кировские школы пойдут 16 тысяч первоклашек

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с главами регионов о степени готовности к началу учебного года. В совещании принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов и министр образования Ольга Рысева.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что перед региональными властями стоит задача выполнения «майских указов» Президента, в числе которых - реализация нацпроекта «Образование». За 6 лет Россия должна войти в десятку стран-лидеров по качеству общего образования. Кроме того, важно создать единое пространство для непрерывного образования и развития всех жителей нашей страны.

Председатель Правительства РФ заметил, что необходимо продолжать строительство новых школ, не сбавляя темпы. Уже в этом году в стране откроется 67 новых образовательных учреждений. До конца года начнут работу еще 119. Важно, чтобы у детей было желание учиться. Для этого нужно создавать школы нового типа: оснащенные современным оборудованием и доступом в Интернет.
Глава региона Игорь Васильев уведомил о готовности Кировской области к началу учебного года. 1 сентября откроются двери 514 школ, куда пойдут 135 000 ребят, из них 16 тысяч — первоклассники.

Современная школа нового типа откроется в Кирове. Она рассчитана на 1000 мест. До 2020 года будет возведено здание школы в Зуевке на 825 мест и в Кирове — на 1000 мест.

Губернатор отметил, что в этом году обеспечен полный охват школьников учебниками. Более 117000 школьников с 1 по 11 класс будут пользоваться электронным вариантом учебных пособий.

Оператором по внедрению электронных учебников стал Центр дистанционного образования детей.

В Кировской области с 1 февраля работает Единая транспортная служба. Она осуществляет ремонт и распределение транспорта среди школ. Ей передано 57 школьных автобусов. В скором времени планируется передать под ее ведомство весь школьный транспорт.

Разработан план типовой школы на 500 мест в городе Нолинске, добавил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. На ее базе планируется создать комплекс востребованных социальных объектов, состоящий из учебного корпуса, интерната и физкультурно-развлекательного центра. Проект планируется реализовать с применением механизма государственно-частного партнерства.

По итогам прошлого учебного года Кировская область показала высокий уровень образования. 89 кировских школьников получили 100 баллов по ЕГЭ, а в официальный рейтинг «500 лучших образовательных организаций» вошли 9 школ Кировской области. Кроме того, Кировский экономико-правовой лицей попал в список 25-ти лучших школ России.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров