Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Икона Николая Чудотворца прибыла в Великорецкое

6 июня в селе пройдут главные торжества 

Икона святителя Николая прибыла в Великорецкое подворье Трифонова монастыря в четверг, 4 июня. Образ доставили священники Вятской епархии на автомобиле. На площади около Никольского храма состоялся молебен, богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Ранее все службы в других населенных пунктах также проходили на свежем воздухе.

Главные события состоятся 6 июня в 9:00 на площадке перед Никольским храмом Великорецкого подворья Трифонова монастыря. Митрополит Марк возглавит божественную литургию и совершит заупокойную литию. А вот праздничную службу на реке Великой отменили.

Пообщавшись с паломниками предыдущих лет, мы узнали, что у большинства есть планы посетить Великорецкое в этот день. Разместиться они планируют в палатках. 

Отметим, в крестный ход, вопреки запретам, отправились порядка тысячи верующих. Однако ни медики, ни силовые структуры в этом году не сопровождают ход. Также для паломников не организован подвоз воды, а местных попросили не размещать у себя гостей. Напомним, что верующие прибудут в Великорецкое 6 июня, в Киров они вернутся 8 июня. 

Напомним, что верующие отправились в Великорецкий крестный ход 3 июня. Однако ранее светские и религиозные власти рекомендовали в этом году отказаться от шествия в виду сложной эпидобстановки. 

Фото: вятская-епархия.рф

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров