Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Инфекционист назвал лето пиком эпидемии коронавируса в России

Пик заболевания COVID-19 наступит в России через полтора-два месяца, заявил доктор медицинских наук, профессор, врач-инфекционист Николай Малышев

Профессор также предупредил, что количество заразившихся будет расти, поскольку сейчас "идет разгар" заболевания.

Николай Малышев:

-Каждый день мы видим все большее количество заболевших, но поскольку опять-таки большинство экспертов сходятся во мнении, что пик будет где-то в июне-июле, то, конечно, эти цифры нас не должны пугать, как бы они значимы ни были. К сожалению, количество умерших также будет нарастать.

Доктор медицинских наук подчеркнул, что эксперты сходятся во мнении, что через полтора-два месяца, когда пик будет пройдет, начнется снижение количества заболевших.

В свою очередь, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, врач Леонид Рошаль предположил, что Россия уже подходит к пику по коронавирусу.

Леонид Рошаль:

-То, что еще будут появляться люди, у которых может быть положительный тест - да, это еще могут. Но вот то, что мы делаем по подготовке к возможному дальнейшему развитию пандемии, делается правильно, делается фактически максимально.

Врач также напомнил, что у России было совсем немного времени на подготовку к такой ситуации.

В понедельник президент Владимир Путин провел совещание по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. В ходе своей речи глава государства подчеркнул, что ситуация в России меняется не в лучшую сторону.

Владимир Путин :

-Болезнь у пациентов становится тяжелой. Ближайшие недели во многом станут определяющими. Все действия властей должны быть выстроены оптимальным образом, с запасом и с учетом всех факторов.

Напомним, что за прошедшие сутки в Кировской области зарегистрирован 21 новый случай заражения COVID-19. В минздраве сообщили, что это вернувшиеся из Москвы и контактные с пациентами, у которых ранее был выявлен коронавирус.

 

Фотография автора
Автор: Эмма Летягина

Новости партнеров