Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Инфляция в стране 2,3%. Что дальше?

В январе подорожали продукты, коммуналка и платные услугиВ январе подорожали продукты, «коммуналка» и платные услуги

Несмотря на «заморозку» цен на продукты питания инфляция в стране только за январь этого года превысила все допустимые прогнозы, заявили накануне в Росстате. И объявили цифру — 2,3%. Чтобы оценить это, достаточно сравнить с инфляцией января 2007 года, тогда она составила всего 1,7%, и представить, что если так и дальше пойдет, то 2008 год «переплюнет» минувший год по всеобщему подорожанию. Росстат отмечает, что минимальный набор продуктов подорожал более чем на 4 процента, несмотря на "замораживание" цен на шесть социально-значимых видов товара. Также сильно подорожали овощи и услуги ЖКХ.

Кстати, здесь нужно отметить, что в Кировской области никакого «замораживания» цен и не было, а было постановление правительства области о максимально возможной наценке на определенные виды продуктов.

В кировской службе по тарифам отмечают, что основной «вклад» в рост цен в январе внесли рост тарифов на услуги ЖКХ, подорожание платных услуг населению рост цен на продовольственные и непродовольственные товары — в среднем от 0,6% до 1,9%. Практически те же причины называют высокой инфляции и российские экономисты.

Однако, стоит отметить, что несмотря на то, что январь традиционно считается месяцем «подорожаний», в прошлом году инфляция была в два раза меньше.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров