Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Интернет для школьников – «шустрый», но с ограничениями

11 апреля школьники села Шихово Слободского района получили доступ к бесплатному Интернету в рамках национального проекта «Образование». Учебное заведение стало 560-м в нашей области (из 754-х), где реализован нацпроект, остаток школ планируют присоединить к всемирной сети в августе. На примере шиховской школы предлагаем познакомиться с нюансами нацпроекта.

Во-первых, школьники получают на редкость «шустрый» Интернет – скорость передачи данных составляет 128 килобит в секунду. Во-вторых, дальновидные организаторы проекта позаботились о том, чтобы детишки не ползали по сайтам развлекательного канала (думаем, вы поняли, о какого рода ресурсах идет речь) и не злоупотребляли скачиванием музыки и фильмов. На школьных серверах стоят мощные фильтры, жестко ограничивающие «плавание» несовершеннолетних пользователей по «волнам» всемирной паутины. В результате школьники получают доступ только к сайтам научной и учебно-предметной направленности, а также к ресурсам кировского интернета. В том числе и к порталу «Город Киров».

Что интересно, участие в нацпроекте компании «Волгателеком» стало возможным лишь после того, как конкурс на осуществление федеральной программы выиграла крупная компания «РТКом». Именно она прокладывает магистральные каналы связи, а задача «младшего партнера» - «Волгателекома» - обеспечить последнюю милю подключения к Интернету…

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров