Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Интернет: провайдеры не справляются с потребностями кировских пользователей

Город Киров: Интернет: провайдеры не справляются с потребностями кировских пользователей

Дойдут ли высокие скорости и качественная связь до Кирова?

В последнее время практические все пользователи проводного интернета ощутили, что качество связи значительно упало, а скорость снизилась. В большей степени пострадали пользователи сети «Мультинекс». За последние 35 дней в сети этого оператора произошло 6 аварий, что говорит о крупных проблемах у провайдера, с которым сотрудничает компания.

Провалы со связью происходят и в компании «Волгателеком». Так в минувшее воскресенье все пользователи этого оператора в Кировской области остались без доступа в интернет приблизительно на 6 часов. До сих пор в компании не могут назвать причину аварии и ссылаются на возможные земляные работы, проводимые без разрешения.

Отметим, что в управление Роскомнадзора по Кировской области поступают многочисленные жалобы на кировских операторов. Кировчане крайне недовольны сервисом. Конкретные компании нам назвать отказались, ссылаясь на то, что в информации может проскользнуть некая скрытая реклама того оператора, на которого получено меньше всего жалоб.

В самой компании «Мультинекс» не отрицают наличие технических проблем с провайдерами и разъясняют ситуацию следующим образом.

Николай Плюснин, директор по развитию компании «Мультинекс»:
- «Стартелеком» раньше работал достаточно стабильно. С 30 апреля у них началась полоса аварий, каждые 5-7 дней обрыв ВОЛС. Предвидеть такую ситуацию невозможно. Отказаться от услуг «Стартелекома» сегодня трудно, слишком мало рыночное предложение магистральных услуг. У каждого провайдера для резерва и обеспечения надежности существует подключение хотя бы к 2 магистральным провайдерам. 28 апреля мы подключили канал от «Ростелекома» достаточной пропускной способности. Но 30 апреля оказалось, что национальный оператор может обеспечить нам не более 0,5% от заказанной полосы. Говоря другими словами, нам отгрузили товара в 200 раз меньше, чем мы ожидали. 11 мая нам сказали, что услуга в полном объеме сможет быть предоставлена не ранее августа 2010 года. 

Чтобы как-то компенсировать неудобства пользователей, за все часы отсутствия интернета произведен перерасчет денежных средств.

Николай Плюснин:
- Подключение нового провайдера занимает от 2 недель до 2 месяцев. Отказ «Ростелекома» наложился на аварийный месяц у «Стартелекома», в результате суммарное время отсутствия доступа в интернет у наших абонентов составило около 15 часов. Нами произведен перерасчет абонентской платы всем абонентам. 

В «Волгателеком» утверждают, что никаких проблем с доступом в сеть нет, компания постоянно совершенствует свое оборудование и ведет здоровую конкуренцию на рынке связи.

Дмитрий Жуков, пресс-секретарь компании «Волгателеком»:
- Наши сети постоянно развиваются. Цены на услуги практически не отличаются от других операторов, но при этом доступ в сеть происходит на высоком уровне. Конечно, бывают сбои, но крайне редко и по независящим от нас причинам. Смысла в том, чтобы производить какую-то крупную модернизацию сетей, мы не видим, потому что если ресурсы не имеют высокой скорости отдачи данных, то и высокоскоростное соединение делать бессмысленно.

Немного другого мнения придерживается руководство компании «Мультинекс». Они считают, что расширять пользовательские сети нужно, поскольку основной рост трафика связан с торрентами и просмотром он-лайн видео.

Николай Плюснин:
- Число пользователей интернет постоянно растет, следовательно, возрастает и нагрузка на оборудование. «Мультинекс» справляется со всеми нагрузками, а вот магистральные провайдеры не успевают за возрастающими потребностями пользователей. Сегодня можно сказать, что магистральный интернет в Кирове кончился. До тех пор, пока магистральщики не поставят новое оборудование, в Кирове можно будет забыть об увеличении скоростей доступа в интернет. 

В сложившейся ситуации, похоже, ждать качественного и быстрого доступа в интернет в Кирове придется достаточно долго.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров