Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Интернет: средство общения, источник информации, инструмент бизнеса

Город Киров: Интернет: средство общения, источник информации, инструмент бизнеса

30 сентября отмечается День Рунета

Сегодня в России отмечается День Рунета. 30 сентября 1998 года была проведена первая перепись населения русскоязычного Интернета. На тот момент количество пользователей составляло 1 миллион человек. Что изменилось, спустя 11 лет? Современный Интернет-пользователь, какой он?

Рассказывает Марлен Измайлов, директор интернет-портала «Город Киров. RU»:
- Мне сложно судить обо всех пользователях Интернета, но я могу рассказать о том, каким образом менялся портрет посетителя портала «Город Киров. RU».
4 года назад это был 17-18 летний юноша, человек, который только что закончил школу или стал студентом, человек активный, который пришел в Интернет, чтобы наслаждаться свободой общения, свободой высказываний, которую дарит анонимность. За 4 года портрет аудитории портала существенно изменился. Сейчас ядро аудитории – это люди от 24 лет. Люди, которые активно потребляют информацию в Интернете. Это менеджеры и руководители, которые нуждаются в Интернете как в источнике информации. Телевизор и радио для них могут быть не доступны в течение дня, а Интернет всегда под рукой. Новости федерального масштаба они находят на известных новостных лентах, а вот информацию о событиях в Кирове они находят на нашем портале.
Сейчас аудитория «Город Киров. RU» – это 56% мужчин и 44% женщин. При этом львиная доля аудитории – это посетители в возрасте от 24 до 35 лет. И еще один любопытный факт. Если 2-3 года назад посетителей от 40 до 50 лет у нас практически не было, сейчас их доля – около 10% от всей аудитории портала. И судя по статистике, эта цифра все время растет. Таким образом, кировский пользователь Интернета становится старше, осмысленнее. Он использует Интернет не только как средство развлечения, но и как источник информации, а в некоторых случаях – как важный инструмент бизнеса.

Изменения, которые происходят с каждым годом жизни, как никто, замечают провайдеры. Дмитрий Жуков, пресс-секретарь Кировского филиала ОАО «ВолгаТелеком»:
- Скорости и объемы передачи данных повысились тысячекратно. Современный Интернет из развлечения превратился в надёжный инструмент бизнеса, всезнающего помощника в делах, универсальный способ общения. Поэтому в скором времени День Интернета России станет праздником по-настоящему всенародным.

Константин Колышницин, коммерческий директор ЗАО"Компания "ЭР-Телеком" г.Киров:
- Интернет – это общение, средство для получения оперативной информации, место работы, для многих Интернет это часть жизни без которой трудно прожить. На тему дальнейших перспектив развития можно говорить очень долго. IT технологии не стоят на месте. Интернет развивается настолько стремительно, что казалось бы, мы не в силах предугадать даже завтрашний день. Однозначно, развитие идёт в сторону увеличения скоростей и утяжеления мультимедиа контента. Пользователь становится всё более требователен к качеству услуги и скорости доступа. Поэтому наша компания уделяет особое внимание качеству и высоким скоростям. Онлайн просмотр фильмов, видеоконференции, организации видеонаблюдения через всемирную паутину. Всё это уже реальность. Что будет завтра? Поживём увидим!

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров