Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Инвалиды не хотят лечиться, а хотят материальной поддержки

«Натуральные» льготы не пользуются популярностью у населения Кировской области

17 сентября 2015. Федеральные льготники имеют право на получение натуральных льгот, но предпочитают получать денежную поддержку. Инвалиды 1, 2 и 3 группы поддерживаются Федеральной программой, за ними закреплено право получать лекарственные средства в необходимых объемах вне зависимости от их стоимости и право на льготый проезд, однако большинство предпочитает получать денежную компенсацию, которая составляет всего 900 рублей.

Дмитрий Матвеев, заместитель председателя Правительства Кировской области:
— Основной политикой Правительства Кировской области является улучшение демографической ситуации в нашем субъекте, это показатель рождаемости и смертности. На сегодняшний день основная смертность нашего населения приходится на так называемые неинфекционные хронические заболевания. Для того, чтобы сохранить жить человека, страдающего этими недугами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, существует только один научно доказанный способ — это регулярный пожизненный прием медикаментов.

В настоящий момент на территории области проживает более 168 тысяч граждан, имеющих право на Федеральные льготы, при этом из них «натуральными» пользуются лишь 30 тысяч. Отдельные граждане, подпадающие под эту категорию, получают в месяц лекарств на сумму до 100 тысяч рублей. В настоящий момент на складах Кирова есть абсолютно все группы лекарственных препаратов, текущих запасов хватит на 5 месяцев, остальное будет докупаться. Кроме того, граждане имеют право на льготный проезд, что тоже вносит существенный вклад в экономию при частых посещениях учреждений здравоохранения.

Остальные 139 тысяч инвалидов просто-напросто получают недостаточное лечение, что усугубляет демографическую ситуацию в Кировской области. Несмотря на то, что за последние пять лет смертность в регионе снизилась на 9%, за первое полугодие 2015 года отмечено её повышение.

Правительство пытается стимулировать жителей Кирова перейти на получение натуральных льгот, так как только в этом случае возможно адекватное лечение, но в настоящий момент желающих немного. Связано это, вероятно, со старыми привычками и стереотипами: раньше лекарственных средств постоянно не хватало, поэтому кировчане утратили доверие к Федеральной программе. Чтобы отказаться от денежного пособия и получать положенную льготу лекарствами, необходимо написать заявление в Пенсионный фонд России или же многофункциональный центр до 1 октября 2016 года. Не ясно только, много ли льготников успеет сделать это за две недели. 

 

Фото:1line.info

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров