Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Инженеры Кировской области проектируют инновационную технику для коммунальщиков

На уборку улиц региона скоро могут выйти роботы-дворники

29 ноября 2017 года в правительстве Кировской области состоялась очередное заседание Совета главных конструкторов. На совещании под председательством зампреда правительства Максима Кочеткова обсуждали диверсификацию производства и расширение кооперации предприятий ОПК. Совет был создан весной этого года по инициативе правительства региона и губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Помимо проектов кооперации в сферах станкостроения, лесного и сельскохозяйственного машиностроения, на встрече обсудили возможность производства техники для ЖКХ.

Директор Политехнического института ВятГУ Иван Губин рассказал о перспективных технологиях уборки улиц. В ходе конкурса среди молодежных команд различных предприятий области одним из участников был разработан роботизированный комплекс, который может чистить улицы по 8 часов в день без подзарядки, в том числе в зимний период. Комплекс работает на аккумуляторных батареях, которые производят в России.

– Сейчас, скорее всего, наши коммунальные службы ментально не готовы к данному решению, но через пять лет такие роботы могут появиться на наших улицах. Вопрос кто предложит такие решения первым – остается открытым. Хочется, чтобы это были мы. – отметил Губин.

Он также сообщил, что обсуждает эти проекты с муниципалитетами области. Данная задача интересна региону и с точки зрения импортозамещения.

Мы выбрали сегмент техники для ЖКХ с точки зрения потенциальной потребности рынка. Совместно с городской администрацией и коммунальными службами мы согласовали наиболее востребованное направление техники. – рассказал Губин, – за каждым проектом есть анализ рынка, технологий и локализации на предприятиях. Мы готовы взять некоторые проекты в производство и помочь с анализом рынка. Это нужно не только нашим муниципалитетам, но и другим регионам. Сделать можно быстро.

 

Фото:iic.vologda-portal.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров