Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

КРИК считает требования РЖС необоснованными

Ипотечная корпорация отрицает факт хищения 108 миллионов рублей
КРИК: «требования договора с РЖС выполняются по плану»

Кировская региональная ипотечная корпорация высказала свою позицию по поводу ситуации с использованием средств Фонда РЖС. Она отрицает факт хищения 108 миллионов рублей.

10 февраля 2011 года между Корпорацией и Фондом РЖС были заключены Договоры аренды земельных участков в целях малоэтажного жилищного строительства в районе деревня Шутовщина Федяковского сельского поселения, который позже получил название микрорайон «Изумрудный». Фонд РЖС взял на себя обязательства по оплате строительства объектов инженерной инфраструктуры (сетей водоснабжения и водоотведения).

Строительством сетей занялось ООО «СтройСервис», программа строительства была утверждена администрацией поселения. «Кировские коммунальные системы» в рамках договора с Фондом выполняли технический надзор за ходом прокладки систем.

Что касается денежных средств, то оплату Фонд производил поэтапно за фактически выполненные работы. Всего в период с декабря 2011 года по июнь 2013 года Фондом РЖС было перечислено 107,9 миллионов рублей. Получателем денежных средств является ООО «СтройСервис».

В июле текущего года РЖС потребовал от КРИКа и «Стройсервиса» возврата денежных средств, потому как работы были выполнены не в полном объеме. Но по договору между Корпорацией, как застройщиком, и ООО «СтройСервис», строительство сетей, общей стоимостью 143,9 миллионов рублей, должно быть проведено в срок до 1 декабря 2013 года. В настоящее время «Стройсервис» исполняет все обязательства, принятые по договору и планирует завершить работы по созданию внеплощадочных сетей в установленный срок.

Естественно, что на запрос Корпорация ответила отказом, потому Фонд РЖС обратился в Арбитражный суд Кировской области с иском к Корпорации и ООО «СтройСервис» о взыскании перечисленных денежных средств.

Пресс-служба ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация»:

- На текущий момент Корпорация продолжает осуществлять все необходимые действия для исполнения принятых на себя договорных обязательств и считает предъявленные требования необоснованными.

Между тем, Фонд РЖС также подал иск в Арбитражный суд Кировской области о расторжении договора с ОАО «Кировские коммунальные системы» и ООО «Стройсервис», дело рассматривалось 19 сентября, но производство было приостановлено, судя по всему, по ходатайству ОАО «ККС». 

 

Напомним, что по проекту в микрорайоне «Изумрудный» должно быть построено около 60 тысяч квадратных метров жилья экономического класса до февраля 2017 года. Пока исход дела неясен, однако работы на объекте ведутся.

Тем не менее, Фонд РЖС и в дальнейшем будет участвовать в софинансировании объектов строительства в Кировской области.

Пресс-служба Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства:

- Нарушение исполнения договорных обязательств были допущены Застройщиком и Ресурсоснабжающей организацией, и речь идет о споре хозяйствующих субъектов, а с администрацией Кировской области у Фонда РЖС сложились деловые отношения. Заключено соглашение о взаимодействии. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров