Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Ипотечные квартиры будут выкупаться вместе с жильцами

Город Киров: Ипотечные квартиры будут выкупаться вместе с жильцамиЦентробанк предложил вариант решения проблем с долгами по ипотеке

В случае, когда человек не может расплатиться за ипотеку, российский Центробанк предложил выкупать у банков квартиры вместе с жильцами. Благодаря такому решению люди не останутся без крыши над головой, но и бесплатным подарком для них это не станет.

Для того, чтобы осуществить задуманное, финансовые власти предлагают создать специальную организацию с государственным участием, которая будет выкупать жилье, находящееся в залоге у банков по ипотечным кредитам. Предполагается, что заемщики смогут по-прежнему жить в квартирах или домах, которые перешли на баланс госструктуры, но при этом будут обязаны платить за аренду. Ставки арендной платы пока не определены, но авторы предложения считают, что она будет ниже рыночной и составит чуть больше суммы коммунальных платежей.

О том, есть или нет в этой задумке какие-либо подводные камни, мы проконсультировались со специалистом.
Юрий Ташлыков, начальник отдела сопровождения кредитов ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация»:
- Потенциально это возможно. Но госструктура, о которой идет речь, скорее всего, будет выкупать не сами квартиры, так как они все заложены, а закладные по ним.

В целом это может стать хорошим вариантом для заемщика, столкнувшимся с проблемой долгов по ипотеке. Впоследствии госструктура станет его кредитором, выселить должника она не сможет, но сможет потребовать от человека полного погашения остатка долга или через суд выставить квартиру на торги. Естественно, все эти меры будут приниматься к должнику не просто так, а в случае невыполнения им каких-то обязательств. Каких именно пока неизвестно, они будут подробнее прописаны в том случае, если государство действительно возьмется за разработку этой идеи. Скорее всего, для ее воплощения в жизнь потребуется новый закон или какой-то другой официальный документ, где будут так же прописаны и защищены права заемщика.

Идея с выкупом неплохая. Бояться каких-то подводных камней, наверное, не стоит. Никакой прямой выгоды государству от выкупа нет – она может быть, но только с отложенной перспективой. Если и примут решение претворять эту идею в жизнь, то мы только «за».

Конечно, дарить квартиры гражданам никто не будет, от этого рухнет вся кредитная система России. Но от выкупа госстуктурой «ипотечных» квартир государство получит только «мертвые деньги». Такой мерой государство окажет банкам помощь, которая позволит им оставаться на плаву. Кроме того, как получается, такой помощи будут рады и должники по ипотеке: для них это возможность не остаться без крыши над головой.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров