Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Ипотека дорожает, несмотря на заявления чиновников и рекламу

Город Киров: Ипотека дорожает, несмотря на заявления чиновников и рекламу
Фото: rbcdaily.ru

Ставки по кредиту растут уже сейчас. Специалисты прогнозируют ещё и рост цены за «квадрат»

Жилье, пожалуй, всегда интересовало и будет интересовать кировчан и тому есть вполне логичные объяснения. В нем нуждаются все, но не каждый может себе позволить обзавестись своим углом. Вскоре эта возможность может стать еще менее доступной.

Еще в марте текущего года правительство Кировской области было озабочено регулярным ростом цен на недвижимость. За последние 2 года стоимость квадратного метра в городе выросла едва ли не в 1,5 раза с 29,9 тысяч рублей до 40,2 тысяч рублей, догнав среднестатистические показатели по ПФО. Но какую-никакую доступность жилья обеспечивала ипотека, которая, по словам ипотечных компаний, из года в год становилась доступней.

В настоящее время, несмотря на заявление кредиторов, мы видим планомерный рост ставки по ипотеке. Как сообщает «РБК», в ближайшее время в связи с ростом процента по кредиту, вырастет и стоимость квадратного метра. При этом изменения касаются недвижимости по России в целом. По данным Центробанка с начала года процентная ставка по ипотеке в среднем выросла с 12,3% до 12,9%, за год стоимость ипотеки выросла практически на один процент. Что касается данных по Кировской области, то отчёт ЦБ РФ на 1 января текущего года фиксирует ставку 12,4%, к первому апреля средневзвешенные ставки по ипотеке подорожали до 13,1%.

На фоне подорожания ипотечных продуктов заметено снижение темпов роста количества выданных кредитов. Если за первые три месяца 2012 года рост составил 72,6% к аналогичному периоду 2011, то в первом квартале 2013 количество выданных в Кировской области ипотечных кредитов выросло к аналогичному периоду прошлого года всего на 13,8%.

Параллельно с этим некоторые банки ужесточают требования по ипотеке к кандидатам на заём, что превращает процедуру покупки жилья в непреодолимую преграду. Однако и на этом сюрпризы не заканчиваются.

Как сообщает информационное агентство «Роснедвижимость», среди специалистов бытует мнение, что в связи с принятием нового Федерального закона №294, обязывающего вводить гарантии ответственности застройщиков перед дольщиками, стоимость квартир может увеличиться на 10%.

С увеличением стоимости квартиры, разумеется, повышается первоначальный ипотечный взнос, соответственно, появляется очередной финансовый барьер для тех, кто намерен улучшить свои жилищные условия.

Странно наблюдать за такими изменениями в свете обещаний Владимира Путина сделать ипотеку более доступной.

В начале 2012 года на встрече с челнами совета средней общеобразовательной школы №7 Кургана, Владимир Путин сказал:

— Я думаю, что мы должны будем довести ставки по ипотеке где-то до 3-4%, но это нужно будет сделать по мере снижения банковских ставок и инфляции.

Его высказывание мгновенно получило множество отзывов от тех, кто работает в сфере ипотечного кредитования. Специалисты откровенно сомневались в достижимости в обозримом будущем этих показателей. А ипотека, между тем, продолжала становиться мечтой для рядовых горожан.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров