Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Ипотека по плечу. Сколько нужно зарабатывать в Кирове, чтобы ее оплачивать

Специалисты заявляют, что в этом году ипотечный кредит стал доступнее

19 сентября 2017. «Национальное бюро кредитных историй» провело исследование, по итогам которого заявило, что ипотека в России стала доступнее. Такие выводы были сделаны по размеру рекомендованного семейного дохода, необходимого для оплаты ипотечного кредита. Летом по сравнению с началом года он заметно снизился. Это можно проследить и по Кировской области. Если на 1 января для обслуживания ипотеки семейный доход заемщиков в регионе должен был составлять около 50, 3 тысяч рублей, то на 1 августа эта сумма сократилась до 48,5 тысяч рублей, то есть на 3,6%.

Конечно, это не значительное падение. К примеру, в Республика Коми показатель уменьшился на 22,1%, в Пензенской области — на 19,6%, а в Удмуртской Республике - на 15,9%. Тем не менее есть и такие субъекты РФ, где необходимый для ипотеки доход не только не упал, но и увеличился. Речь идет, в частности, об Тюменской, Воронежской и Тверской областях, где рост составил аж 7-8,6%. Однако они скорее выбиваются из общей тенденции, которая неумолимо идет на спад. В среднем по России размер указанного дохода снизился почти на 5%.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Александр Викулин, генеральный директор НБКИ:
Несмотря на рост среднего размера ипотечного кредита, доступность ипотеки продолжает расти. Во многом это объясняется значительным снижением в последнее время процентных ставок по ипотеке, а также ростом сроков кредитов на покупку недвижимости. Вместе с тем, заемщикам следует помнить, что получение ипотеки – это принятие на себя многолетних финансовых обязательств, в течение которых всей семье придется отдавать за обслуживание кредита и погашение основного долга существенную часть своих доходов. Поэтому важно планировать свои финансы таким образом, чтобы выплаты по кредиту были по возможности «комфортными», а остаток средств позволял членам домохозяйства поддерживать привычный для них уровень жизни.

К слову, о процентных ставках по ипотеке. Недавно в Сбербанке заявили, что в ближайшее время ожидают роста спроса, особенно в сегменте вторичного жилья. Дело в том, что раньше по отношению к «вторичке» существовала дискриминация, сейчас же возможности для покупателей как на рынке новостроек, так и на рынке вторичного жилья равны. С подробностями вы можете ознакомиться здесь.
 

Фото:mtportal.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров