Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Сколько нужно зарабатывать, чтобы взять жилье в ипотеку?

В рейтинге регионов России по необходимому доходу область разместилась на 24 месте 

12 августа 2016. Ипотечный банк «Дельтакредит» составил рейтинг регионов России по необходимому доходу для оформления ипотеки. Согласно ему, кировская семья должна зарабатывать по 38 тысяч 798 рублей в месяц, чтобы приобрести жилье в кредит. При этом ежемесячно кировчанам придется платить за него около 19 тысяч 399 рублей. 

Если сравнивать эти цифры со средними по России, то они гораздо меньше. Ведь в целом в стране доход будущего собственника должен составлять 53 тысячи 831 рубль, а ежемесячный платеж — 26 тысяч 915 рублей. В основном такая сумма получается за счет таких дорогостоящих регионов, как Москва, Петербург, Московская область и Республика Якутия, где доход должен быть в разы больше, чем в нашем регионе, и равняться 106, 9 тысячам рублей, 85,9 тысячам рублей, 80,2 тысячам рублей и 69,4 тысячам рублей соответственно. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Однако есть и такие субъекты РФ, где для взятия ипотеки нужна меньшая зарплата, чем в Кировской области. Например, в республике Калмыкия достаточно семье получать 27,8 тысяч рублей, а в Брянской области — 30, 7 тысяч рублей. Исходя из этого, Кировская область находится ближе к началу рейтинга — на 24 месте из 59 возможных мест. 

При расчетах эксперты полагали, что на погашение долга люди будут тратить не больше половины своего ежемесячного дохода. Получается, что среднестатистическая кировская семья вполне может позволить себе ипотеку. Ранее мы писали, что средняя зарплата жителей Кировской области составляет чуть больше 22 тысяч рублей. Если оба члена семьи получают такую сумму, то их общий доход будет равняться 44 тысячам рублей, что даже превышает указанную выше сумму в 38,7 тысяч рублей. 

Также цифры рассчитывались, исходя из срока кредита, который в среднем по России составляет 15 лет, ставки в 12,5%, первоначального взноса по ипотеке в 30% и средней площади новостройки в 56 квадратных метров. Что касается цены квадратного метра, то он был взят из данных Росстата. Так, в Кировской области его оценивают в 40 тысяч 151 рубль. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров